Здравствуйте Анастасия
Для получения статуса «молодой семьи», нуждающейся в жилье, необходимо доказать, что ваша семья соответствует критериям, установленным законодательством и местными органами власти. В вашем случае ключевыми факторами являются наличие двух квартир в собственности, ипотека и наличие ребёнка-инвалида. Рассмотрим, как можно обосновать вашу нуждаемость.
Как доказать нуждаемость
Расчёт площади жилья:
Соберите выписки из ЕГРН на обе квартиры, чтобы подтвердить их площадь и статус собственности.
Рассчитайте общую площадь жилья, приходящуюся на каждого члена семьи. Если она меньше учётной нормы, это основание для признания нуждающимися.
Учтите, что при оценке обеспеченности жильём учитываются все объекты в собственности семьи, а также жилплощадь, предоставленная государством. Если субсидию планируется использовать для погашения кредита на жильё или процентов по нему, эту недвижимость брать в расчёт не будут.
Если одна из квартир находится в аварийном состоянии или не соответствует техническим и санитарным требованиям, предоставьте соответствующие документы (акт обследования жилья, заключение экспертной комиссии).
Хотя аутизм не является заболеванием, автоматически дающим право на улучшение жилищных условий, можно акцентировать внимание на особых потребностях ребёнка. Например, если для его комфортного проживания требуется отдельная комната или специальные условия, которые не могут быть обеспечены в текущем жилье.
Предоставьте медицинские документы, подтверждающие диагноз и необходимость создания особых условий.