Мне могут дать справку, даже если он и так помогает, чтоб я получала 100%?

Я в разводе. Я получаю пособие на ребёнка до 17 лет. 70%. Я не подавала на алименты, но муж так помогает. В гос.услугах мне не одобряют 100% пособие. Мне могут дать справку,даже если он и так помогает,

чтоб я получала 100%?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория

Получение единого пособия на ребёнка до 17 лет зависит от нескольких факторов, включая среднедушевой доход семьи, имущественное положение и соблюдение правил оформления. В вашем случае важно учитывать, как учитываются алименты при расчёте дохода, даже если они не оформлены официально.

С 1 июня 2024 года при назначении единого пособия действуют новые правила учёта алиментов:

Если нет судебного решения или нотариально заверенного соглашения об алиментах, в доход семьи включается минимальная сумма, рассчитанная от МРОТ. Для одного ребёнка это 25% МРОТ, для двух — 33%, для трёх и более — 50% МРОТ.

Если есть судебное решение или соглашение, учитывается фактическая сумма полученных алиментов. Если алименты не выплачиваются, но исполнительное производство запущено, в доход засчитывается ноль

Таким образом, даже если ваш бывший муж помогает добровольно, без официального оформления, СФР может учесть минимальную сумму алиментов при расчёте вашего дохода. Это может стать причиной отказа в назначении 100% пособия, если с учётом этой суммы ваш среднедушевой доход превысит прожиточный минимум в регионе.

Если бывший муж готов, заключите нотариально заверенное соглашение об алиментах или подайте в суд для установления их размера. Это позволит учитывать только фактически получаемые суммы, а не минимальные значения от МРОТ.