Получается телефон отобрал, конфликт спровоцировал, ещё и оклеветал?
Здравствуйте. Как быть в такой ситуации. Одноклассник моего сына Ивана, они учащиеся 5 класса, отобрал телефон у моего сына в школе. Я так поняла на перемене перед физкультурой. Убежал с этим телефоном. Мой сын просил его отдать. Он продолжал бегать с телефоном. Ваня обозвал его. К обзывательству присоединились другие дети и добавили пошлых высказываний. Мальчик пожаловался маме, добавил к Ваниным словам и все остальные. Детей было много, не разберешь кто что сказал. После всех обзывательств мальчик всё же отдал телефон. Мама написала докладную на моего сына и заявление в полицию. Мой сын признал свои слова, при разговоре с завучем было выяснено, что добавили пошлые обзывательства другие ребята с 6 класса. Мой сын боится идти в полицию, а нам назначил прием инспектр по делам несовершеннолетних. Писать заявление в полицию из-за слова "дурак" это слишком. Как мне составить докладную ,или какой-то другой документ, чтобы защитить сына в этом случае? Получается телефон отобрал, конфликт спровоцировал, ещё и оклеветал?
Здравствуйте Ксения Сергеевна!
Поговорите с классным руководителем и завучем, чтобы они провели внутреннее расследование и выяснили все детали инцидента. Важно, чтобы были опрошены все свидетели, включая детей из 6 класса, которые, по словам вашего сына, добавили оскорбительные высказывания. Фиксируйте все беседы в письменной форме — попросите выдать копию протокола опроса или составьте собственную объяснительную с указанием даты, времени и сути разговора.
Напишите объяснительную в школу. В ней подробно изложите версию событий со стороны вашего сына: как телефон был отобран, как развивался конфликт, какие слова были сказаны и кем. Укажите, что ваш сын признал только свои слова, но отрицает причастность к оскорблениям других детей. Приложите копии любых доказательств, если они есть (например, записи разговоров, сообщения).
Подготовьте документы для инспектора по делам несовершеннолетних. Если назначена встреча с инспектором, заранее подготовьте:
объяснительную от вашего сына с описанием событий;
копию объяснительной, поданной в школу;
свидетельства других детей (если они готовы подтвердить версию вашего сына);
любые другие доказательства (например, записи с камер видеонаблюдения, если они есть в школе).