Мама предложила отцу разъехаться по комнатам, теперь в свою комнату папа начинает приводить друзей и выпивать с ними

Здравствуйте, мне 22 года, пишу узнать насчет ситуации своей мамы. Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: мама с папой в разводе, отец платит алименты на младшую сестру, есть общие дети - я и младшая сестра 13 лет, также у них общая ипотека, которую платить еще 10 лет нужно. Отец выпивает много лет, в последние пару лет зачастил. Мама предложила отцу разъехаться по комнатам, теперь в свою комнату папа начинает приводить друзей и выпивать с ними. Зная его как человека, папа откажется продать свою долю маме, такой вот он по натуре, но мама хочет как-то остаться в этой квартире, чтобы оставить ее в будущем детям, и чтобы папа ушел. У отца есть квартира от его матери по наследству, то есть куда идти у него есть Подскажите, есть ли какие-то способы решения этой ситуации? Хотелось бы поскорее получить ответ, ибо решить ситуацию эту мама настроена в самое ближайшее время

, Юлия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Если квартира находится в долевой собственности, каждый собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей (ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ). При этом распоряжение общим имуществом (например, продажа квартиры целиком) требует согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ). Если отец отказывается продавать свою долю, мама не может принудительно заставить его это сделать без судебного разбирательства.

Наличие ипотеки накладывает ограничения на распоряжение квартирой. Продажа или другие действия с недвижимостью возможны только с согласия банка-кредитора. Это усложняет ситуацию, так как даже если отец согласится на продажу, потребуется согласование с банком.

Если отец нарушает права других жильцов (шум, беспорядок, создание угрозы для детей), можно попытаться воздействовать на него через правоохранительные органы или управляющую компанию. Однако выселить собственника из его доли без его согласия практически невозможно, особенно если у него есть альтернативное жильё (квартира по наследству). Суд может рассмотреть вопрос о принудительном выкупе доли отца, если будет доказано, что его поведение нарушает права других собственников и делает совместное проживание невозможным.