Что происходит с долгом, после постановления пристава о его прекращении согласно частей 1 и 2 статьи 2.1 377-ФЗ?

, Сергей, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

     Сергей, здравствуйте!

      На основании п.14 ч.2 ст. 43 Федерального закона  N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
     Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

14) прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

      Для Вас это означает, что Ваши обязательства перед кредиторами прекращены. Долг аннулирован, и отныне взыскание по нему  невозможно.

     Исполнительное производство закрывается навсегда.
     Все ограничения снимаются. Немедленно должны быть отменены все аресты на имущество, ограничения на выезд за границу, ограничения на управление транспортными средствами и т.д.
     Взыскание невозможно. Никто не имеет права требовать с Вас этот долг в будущем. Производство нельзя возобновить.

     Однако, рекомендую Вам получить на руки постановление пристава о прекращении исполнительного производства. Внимательно прочитайте основание, по которому производство прекращено.
      Убедитесь, что все ограничения сняты. Проверьте информацию на сайте ФССП, в личном кабинете на портале «Госуслуги» и в банках.
      Сохраните документ. Он является доказательством того, что обязательства по  долгу прекращены.

      Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)

Сергей
Клиент, г. Москва
Возможен ли при этом возврат арестованых средств, которые списывались с арестованных счетов за период активного взыскания?

    Сергей, мне неизвестны детали Вашего исполнительного производства, но в классическом варианте  в случае прекращения исполнительного производства «должник»  имеет право требовать возврата списанных  денежных средств путем подачи заявления судебному приставу-исполнителю, который вёл исполнительное производство.