Что происходит с долгом, после постановления пристава о его прекращении согласно частей 1 и 2 статьи 2.1 377-ФЗ?
Сергей, здравствуйте!
На основании п.14 ч.2 ст. 43 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:14) прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Для Вас это означает, что Ваши обязательства перед кредиторами прекращены. Долг аннулирован, и отныне взыскание по нему невозможно.
Исполнительное производство закрывается навсегда.
Все ограничения снимаются. Немедленно должны быть отменены все аресты на имущество, ограничения на выезд за границу, ограничения на управление транспортными средствами и т.д.
Взыскание невозможно. Никто не имеет права требовать с Вас этот долг в будущем. Производство нельзя возобновить.
Однако, рекомендую Вам получить на руки постановление пристава о прекращении исполнительного производства. Внимательно прочитайте основание, по которому производство прекращено.
Убедитесь, что все ограничения сняты. Проверьте информацию на сайте ФССП, в личном кабинете на портале «Госуслуги» и в банках.
Сохраните документ. Он является доказательством того, что обязательства по долгу прекращены.
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)
Сергей, мне неизвестны детали Вашего исполнительного производства, но в классическом варианте в случае прекращения исполнительного производства «должник» имеет право требовать возврата списанных денежных средств путем подачи заявления судебному приставу-исполнителю, который вёл исполнительное производство.