Сколько будет стоить у вас досудебная претензия?

Здравствуйте у меня такая ситуация, Я купил б/у (контрактный двигатель) который по итогу ест очень много масла 3-4литра на 1000 км, а продавец не хочет возмещать расходы на его снятия и установку и прочие расходы а это около 70 тысяч рублей, так как в договоре купли-продажи было сказано что продавец не несёт материальной ответственности за дополнительные расходы на двигатель а именно снятие установку и прочие так как вещь не новая а б/у . Как вы думаете какой шанс на выигрыш этого дела есть у меня? И сталкивались ли вы с подобным? Сколько будет стоить у вас досудебная претензия?

  • Документ 65_202511011208_1
    .png
  • Документ 65_202511011208_2
    .png
  • Документ 65_202511011208_3
    .png
  • Документ 65_202511011208_4
    .png
, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Претензию можно написать на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Стоит это недорого.
Напишите мне в личные сообщения.

Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Если по договору купли-продажи прямо указано, что продавец не отвечает за расходы по двигателю и за его дефекты, шансы выиграть суд невысокие. В таких договорах считается, что вы покупали б/у товар «как есть», с учетом возможных проблем.

Но есть нюанс: если можно доказать, что продавец умышленно скрыл явный дефект двигателя или дал недостоверную информацию, тогда есть шанс требовать компенсацию. Обычно это сложно доказать, нужны экспертизы и доказательства того, что двигатель был неисправен до продажи.

суд чаще всего встаёт на сторону покупателя только если есть факт обмана или скрытого недостатка, который продавец знал.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за очень информативный ответ
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Даже если двигатель б/у, продавец по ст. 469 и 475 ГК РФ обязан передать товар надлежащего качества и предупредить о всех известных недостатках. Если существенные дефекты не были указаны, вы вправе требовать уменьшения цены или возмещения расходов на установку и демонтаж — судебная практика в подобных делах часто встает на сторону покупателя. Желаю удачи в защите своих прав, надеюсь моя консультация была вам полезна.