Что мне грозит и, что будет с мамой в этой ситуации?
Добрый вечер! У меня мама пролизована весь уход лежит на мне ,есть сиделка на время моей работы.Сестра отказалась от мамы сказала, что у нее есть своя жизнь и жертвовать она ей не готова,А я взяла над ней юртдеческую опеку у нас составлен договор рента. Так вот сестра хочет подать на меня в суд ,что я не справляюсь со своими обязаностями и жестоко обращаюсь с мамой психологическом плане.Что мне грозит и ,что будет с мамой в этой ситуации?
Здравствуйте!
Если ваша сестра подаст заявление в суд, дело будет рассмотрено судебным органом. Суд изучит представленные доказательства и заслушает показания свидетелей.
Органы социальной защиты и органы опеки могут инициировать проверку условий содержания пожилого человека. Они оценят качество предоставляемых услуг, наличие необходимой медицинской помощи и соблюдение всех правовых требований.
Если суд сочтет, что вы не выполняете свои обязанности должным образом, он может принять решение о лишении вас статуса опекуна. Однако для этого необходимы веские основания и доказанные факты нарушения обязательств.
В случае принятия решения о лишении вас статуса опекуна, суд назначит другого опекуна. Обычно новым опекуном становится близкий родственник или лицо, которое сможет обеспечить достойный уход за вашим близким человеком.
За жестокое обращение или невыполнение обязательств перед подопечным может наступить материальная ответственность. Например, если ваш поступок нанес ущерб здоровью или имуществу близкого человека, суд может обязать вас возместить убытки.