Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли снести незаконную постройку?

Здравствуйте! Соседские дети уже около двух лет назад соорудили из досок прямо под окнами дома двухэтажную голубятню (по совместительству наркоманский притон, где они клей нюхали). Голубятню эту они давно забросили, она уже наполовину разваленная стоит и только портит настроение, каждый раз, как посмотрю в окно. Больше похоже на мусорку. Постройка возведена незаконно, земля и не принадлежит, да и материалы, я уверен, были просто собраны на улице. Сами соседи за своим ребенком этот ужас убирать не собираются. Можно ли снести ее самостоятельно? Грозит ли это чем-то? И что можно сделать чтобы от нее избавиться?

11 Июня 2014, 12:35, вопрос №474016 Максим Викторович, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Панарина Виктория
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Максим Викторович, здравствуйте! подскажите, а данная постройка находится на вашем земельном участке?

    11 Июня 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, постройка находится напротив жилого дома в гаражном секторе, буквально в 15 от окон.

    11 Июня 2014, 13:50
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Панарина Виктория
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    В соответствии с кодексом об административных правонарушениях ст.7.1. Самовольное занятие земельного участка
    Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    В данной ситуации я могу Вам посоветовать написать жалобу в службу федерального кадастра по земле, о том что самовольно захватили землю

    11 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть