Можно ли ламинирорвать документы?

Здравствуйте! можно ли ламинирорвать документы? Особенно касается свидетельств о рождении

, Денис, г. Санкт-Петербург
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Денис!

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» ламинирование документа приравнивается к порче документа, и при предъявлении ламинированного свидетельства о рождении Вам могут отказать в приеме документов и отправить за дубликатом.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

Ламинировать документы нельзя.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
В законодательстве запрета на ламинирование документов нет.
Прямое разрешение производить ламинирование документов на которых ставится оттиск печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации содержится в п. 6.6 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51511-2001 от 25 декабря 2001 г. N 573-ст.
Однако, некоторые инстанции исходят из принципа, что заламинированный документ не позволяет установить его подлинность.
В п. 1.4 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 26-27 марта 2003 года N 03/03 указано, что нотариус не вправе свидетельствовать верность копии документа или выписки из него, в том числе если поверхность бумажного носителя которого заламинирована либо скрыта иным техническим способом, не позволяющим сделать однозначного вывода об отсутствии признаков подделки документа.
Поэтому ламинирование документов НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!