Как сейчас быть тому, у кого разбито стекло на автомобиле?

Добрый вечер. Вечером разбили стекло на автомобиле, камеры отсутствуют, есть свидетели, которые видели кто и как это сделал. В этот же вечер удалось найти того, кто разбил стекло на автомобиле, те, кому он разбил стекло, нанесли несколько не значительных ударов по телу. Теперь, тот, кто разбил стекло просит заплатить ему N-сумму денег, иначе пойдёт писать заявление в полицию об избиении. Как сейчас быть тому , у кого разбито стекло на автомобиле?

, Александра, Луганск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделайте фотографии поврежденного стекла и зафиксируйте все обстоятельства происшествия. Если есть свидетели, возьмите их контактные данные. Это пригодится при обращении в страховую компанию или полицию.

Независимо от угроз пострадавшего владельца авто, лучше сразу обратиться в полицию и подать заявление о повреждении имущества. Объясните сотрудникам полиции всю ситуацию подробно, включая угрозы и требования выплаты денег.

Попытайтесь договориться с владельцем автомобиля, предложив компенсацию ущерба, если это возможно. Однако делайте это только официально, желательно в присутствии свидетелей или записывая разговор на диктофон.