Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как действовать если ответчик не является в суд?

Здравствуйте, скажите как быть, через общество по защите прав потребителей подали исковое заявление в суд, по поводу некачественного товара(пуховик, согласно экспертизе, брак производителя). Ответчик проживает в г.Москва, а магазин находится в г.Кемерово, т.к. самого ответчика в магазине не бывает(со слов продавцов), а продавцам она сказала судебные повестки не принимать, 20.02.2013г. должен состояться суд, а как оповестить ответчика не знаем! Что посоветуете???

20 Февраля 2013, 18:38, вопрос №47400 Альфия, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Так без участия ответчика рассмотрят иск. Это в Вашу пользу. Главное, что ответчик был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания.

    20 Февраля 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 116 и ст. 117 ГПК РФ Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

    В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.Е

    В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

    При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

    Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    То есть, если место нахождения адресата неизвестно,то об этом делается соответствующая отметка на повестке. Аналогичные действия производятся в случае отказа адресата принять повестку.

    Таким образом, при наличии указанной отметки Суд имеет право рассмотреть дело в отсутствие ОТветчика.

    В силу ст. 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    Таким образом, Вам следует требовать рассмотрения дела в отсутсвие Ответчика.

    С уважением Ф. Тамара

    20 Февраля 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам нужно заявить ходатайство о рассмотрении дела в порядке заочного производства.В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение ( п.1 ст.233 ГПК РФ).

    20 Февраля 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats