Можно ли обратиться в суд, если арендодатель не подписывает расторжение и присылает претензию

Арендовали помещение у Перекрестка x5 group. Предупредили, что хотим расторгнуть договор. Нам прислали ответ, что необходимо отправить соглашение о расторжении. Привезла его лично менеджеру. Съехали в обговоренный день. Спустя месяц мне так и не передали подписанный экземпляр. То больничный, то подписант уехал, то ещё что то. И сегодня приходит претензия о задолженности. Можно обратиться в суд? Нам не отдают акт и ничего не говорят, только прислали претензию.

  • IMG_8247
    .jpeg
  • IMG_8245
    .png
  • IMG_8250
    .png
  • IMG_8249
    .png
  • IMG_8248
    .png
, Светлана, г. Москва

Добрый день.

Привезла его лично менеджеру.

 Есть подтверждение его передачи?

Предупредили, что хотим расторгнуть договор. Нам прислали ответ, что необходимо отправить соглашение о расторжении.

 У Вас в договоре каким образом прописан порядок расторжения договора?

Светлана
Клиент, г. Москва
По соглашению
Сторон. И всё
Светлана
Клиент, г. Москва
Подтверждение это наверное сообщения и звонки. Пропуска на авто мне заказывали. Но именно документального подтверждения нет. Переписка с менеджером считается подтверждением?
Съехали в обговоренный день.

 Здравствуйте.

А Вы акт передачи помещения/ключей подписывали? Каким образом Вы съезжали?

Дело в том, что согласно положениям ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

То есть если в договоре у Вас расторжение определено именно как посредством подписания соглашения, то не имея подписанное соглашение Вы себя конечно подставили. А уж если просто съехали без акта, то и подавно требования о взыскании арендной платы обоснованные.

Светлана
Клиент, г. Москва
Подписала и просто отдала также менеджеру. На все мои вопросы они ответили — просто ключи отдайте кому то. В принципе я также и заезжала — приехала к ним в офис и просто забрала подписанные договор и акт. Никто физически мне помещение не передавал.

Ну то, что Вы так сделали, это одно. А когда возвращаете, Вы же должны понимать, что оказываетесь в ситуации, когда у Вас нет подтверждения прекращения отношений.

После того, как Вы съехали, в помещение кто-то заехал?

Уважаемая Светлана, здравствуйте! Прочла переписку в мессенджере.

Ваша ситуация действительно непростая.

По закону, в частности согласно статье 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Пока у Вас на руках нет подписанного обеими сторонами соглашения о расторжении договора (или иного документа, подтверждающего прекращение обязательств),формально договор субаренды продолжает действовать, а значит, обязанность по оплате аренды сохраняется.

Даже если Вы фактически освободили помещение и уведомили арендодателя о намерении расторгнуть договор, юридически значимым будет только надлежаще оформленное соглашение о расторжении (статья 450 ГК РФ).

Пока его нет, Компания вправе требовать оплату аренды, а суд, скорее всего, встанет на их сторону, ссылаясь на положения статей 309, 310 ГК РФ.

Ваша переписка и факт передачи соглашения менеджеру могут быть учтены судом как доказательства добросовестности, но не освобождают от исполнения обязательств до момента официального расторжения договора.

Лучше направить письменное требование о предоставлении подписанного соглашения о расторжении и акта сверки.

Это пригодится для защиты Ваших интересов, если спор дойдет до суда.

В целом, пока нет документов о расторжении, компания вправе взыскивать задолженность, и суд, скорее всего, поддержит их требования.

Всех благ Вам!