Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как выйти из поручительства по кредиту

Работая в частной фирме, директор попросила стать поручителем по кредитному договору в сумме 1.000.000руб. Через 3 месяца я уволилась и это поручительство мне сейчас ни к чему. Кредит она платит регулярно. Общаться я с ней не хочу.

11 Июня 2014, 11:58, вопрос №473983 Светлана, г. Ярославль
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, формально никак, только если должник представит банку лицо, согласное быть поручителем и плюс с еще большим заработком или т.п., т.е. относительно взыскания долга если что нибудь случится новый поручитель должен быть привлекательней Вас, да и то это будет право банка а не его обязанность.

    11 Июня 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Случаи прекращения поручительства перечислены в ст. 367 Гражданского кодекса:

    1.
    Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им
    обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего
    увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для
    поручителя, без согласия последнего.

    2.
    Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
    обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал
    кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4.
    Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
    поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
    установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
    наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
    не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного
    обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
    востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
    иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
    поручительства.

    К сожалению, в одностороннем порядке выйти из поручительства никак не получиться. Этот вопрос в добровольном порядке можно решить с банком, но вероятность согласия банка на прекращение поручительства очень мала.

    11 Июня 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats