Имею ли право стать участником НИС?
Здравствуйте.. имею выслугу 2 года срочной службы потом сразу 2 года по контракту. Уволен по нук. В августе 2023 года подписал контракт. Служу по настоящее время. Имею ли право стать участником НИС? Отдел кадров говорит надо 3 года непрерывной выслуги. Участник сво. Звание младший сержант.
Добрый день, Алексей!
По Вашему вопросу о праве на участие в накопительно-ипотечной системе (НИС) могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», право на включение в НИС имеют следующие категории военнослужащих:
1. Лица, окончившие военные образовательные учреждения и получившие первое офицерское звание после 1 января 2005 года;
2. Прапорщики и мичманы, заключившие второй контракт после 1 января 2005 года;
3. Сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт после 1 января 2005 года.
В Вашем случае важно обратить внимание на пункт 3 части 1 статьи 9 указанного закона. Поскольку Вы имеете звание младшего сержанта и заключили новый контракт в августе 2023 года после предыдущей службы (2 года срочной + 2 года по контракту), то это является основанием для включения Вас в реестр участников НИС.
Требование о 3 годах непрерывной выслуги для включения в НИС не соответствует действующему законодательству. Закон устанавливает, что военнослужащие, относящиеся к категории сержантов и солдат, включаются в реестр участников НИС в связи с заключением второго контракта о прохождении военной службы.
Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.02.2005 № 89 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», основанием для включения в реестр является заключение второго контракта, а не непрерывный стаж службы.
Рекомендую Вам обратиться к командиру части с рапортом о включении Вас в реестр участников НИС, приложив к нему копии документов, подтверждающих прохождение срочной службы и службы по первому контракту, а также копию текущего контракта. В случае отказа Вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий орган военного управления или в военную прокуратуру.
Удачи в делах!