Сын погиб на СВО, как проверить его банковские счета, сбережения?

Здравствуйте. Сын погиб на СВО, как проверить его банковские счета, сбережения? И могу ли я и получить?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего сына при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

По Вашему вопросу о проверке и получении банковских счетов и сбережений погибшего сына могу предоставить следующую информацию:

1. Наследование банковских счетов и сбережений:
Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Банковские счета, вклады и иные сбережения входят в состав наследственной массы.

2. Порядок действий для проверки и получения счетов:
— Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства сына для открытия наследственного дела (ст. 1153 ГК РФ)
— Подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ)
— Предоставить нотариусу документы: свидетельство о смерти сына, документы, подтверждающие родство, Ваш паспорт

3. Проверка наличия счетов:
— Нотариус, ведущий наследственное дело, направит запросы в банки о наличии счетов на имя умершего (ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате)
— Вы также можете самостоятельно обратиться в банки с запросом о наличии счетов, предоставив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство

4. Особенности наследования для родителей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей:
— Родители имеют право на первоочередное получение наследства наряду с супругой и детьми погибшего (ст. 1142 ГК РФ)
— Для военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, предусмотрены дополнительные выплаты и компенсации семьям (ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»)

5. Получение денежных средств:
— После получения свидетельства о праве на наследство (выдается по истечении 6 месяцев) Вы сможете обратиться в банки для получения средств со счетов
— Для получения средств потребуется предъявить свидетельство о праве на наследство и паспорт

Дополнительно рекомендую обратиться в военкомат по месту призыва сына для получения информации о всех положенных выплатах семьям погибших военнослужащих в ходе СВО, включая единовременные пособия и страховые выплаты.

Удачи в делах!