Здравствуйте, такая ситуация, работали у человека около 2 недель неофициально, мне 16 лет, после того как меня
Здравствуйте,такая ситуация,работали у человека около 2 недель неофициально,мне 16 лет,после того как меня уволили из за того что по болезни не смог выйти на работу,сказал выплатит деньги за работу после того как закончит объект,в итоге объект он закончил но деньги не выплатил,спрашивал когда вернет,говорит как будут так и верну,но после 3 месяцев,удалил переписку,скриншоты переписок есть,как кружки(видео),должен мне 12.000,что мне делать?
Здравствуйте, Денис! Ситуация, конечно, неприятная, но вполне решаемая, особенно учитывая ваш возраст и то, что у вас есть доказательства. Давайте разберем, что можно сделать.
Ваши главные преимущества в этой ситуации:
У вас есть доказательства: Скриншоты и, что очень важно, видео переписки — это хорошее подтверждение ваших слов.
Ваш возраст (16 лет): Трудовые отношения с вами возможны, и ваши права защищены законом так же, как и права взрослых.
Вам нужно действовать по шагам, начиная с самых простых и заканчивая более серьезными мерами.
Пошаговый план действий
Шаг 1: Официальное письменное требование
Прежде чем куда-то обращаться, составьте официальное требование о выплате задолженности. Это покажет вашу серьезность намерений.
Что написать: Укажите ФИО работодателя, ваши ФИО, период работы (даты), перечень выполненных работ, сумму долга (12 000 руб.). Напомните, что он обещал оплатить работу после завершения объекта. Установите конечный срок для расчета (например, 5-7 рабочих дней).
Как передать: Лучше всего передать это требование под расписку или направить заказным письмом с уведомлением о вручении на его адрес. Это докажет, что вы пытались урегулировать вопрос добровольно. Если боитесь передавать лично, сразу используйте заказное письмо.
Шаг 2: Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Это очень эффективный способ, особенно в случаях неофициального трудоустройства. ГИТ как раз и создана для защиты прав работников.
Почему это работает: Работа без оформления — это нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. За это ему грозит серьезный штраф. ГИТ может провести проверку и заставить его заплатить вам.
Как подать жалобу:
Онлайн: Через официальный сайт Роструда (нужна учетная запись на Госуслугах).
Лично: В территориальное отделение ГИТ по месту нахождения работодателя.
Что приложить: Копии всех ваших доказательств (скриншоты, видео), копию письменного требования (если направляли), свои паспортные данные. В заявлении четко опишите ситуацию: кто, где, когда, сколько должен, какие есть доказательства.
Шаг 3: Обращение в суд
Если предыдущие шаги не помогут, это самый мощный инструмент.
Куда обращаться: Мировой суд по месту жительства работодателя (или по месту выполнения работы).
Что подавать: Исковое заявление о взыскании заработной платы.
Плюсы: Суд почти наверняка встанет на вашу сторону, особенно при наличии доказательств. Работодателя также обяжут выплатить вам компенсацию за задержку заработной платы.
Важный момент: Поскольку вам 16 лет, от вашего имени в суде могут выступать ваши родители (законные представители). Они могут подать иск и представлять ваши интересы. Вам нужно будет приложить к иску копию своего паспорта и паспорта родителя.
Шаг 4: Обращение в полицию (как запасной вариант)
Если есть подозрения, что работодатель изначально не собирался платить, можно написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Основание: Он завладел вашими услугами (вашим трудом) обманным путем, не заплатив за них.
Что делать: Подать заявление в отдел полиции по месту нахождения работодателя, приложив все имеющиеся доказательства.
Что делать с доказательствами прямо сейчас?
Сохраните их в надежном месте: Убедитесь, что скриншоты и видео не удалятся. Скиньте их на облачный диск или флешку.
Расшифруйте видео: Если в видео есть голосовые сообщения или важный текст, сделайте их расшифровку текстом. Это упростит рассмотрение вашего дела в инспекции или суде.
Подготовьте хронологию: Напишите для себя кратко и четко: какие дни вы работали, что конкретно делали, когда вас уволили, когда и что вам говорили про деньги.
Краткий алгоритм ваших действий:
Попробуйте направить официальное требование с конечным сроком (заказным письмом).
Если не помогло — немедленно пишите жалобу в ГИТ через сайт «Онлайнинспекция.рф». Это часто срабатывает очень быстро.
Параллельно или если ГИТ не помогла, готовьте иск в суд. Подключите к этому родителей.
Итог: Не отчаивайтесь. Ваши права грубо нарушены, но у вас есть все возможности их восстановить. Деньги вам должны вернуть. Начинайте с шага 1 или сразу переходите к шагу 2 (обращение в ГИТ).
Обратите внимание: данная консультация не является юридической услугой. Для подготовки официальных документов и представительства в суде вам может потребоваться помощь юриста или ваших законных представителей (родителей).