Обязана ли я платить за воду если никто не прописан в квартире?

Я являюсь собственником квартиры в которой никто не прописан. Два года оплачиваю коммунальные услуги только за содержание жилья. И вдруг приходит платежка где еще указана плата за воду по среднему тарифу. Счетчиков на воду у меня нет. Я с семьей зарегистрирована по другому адресу где оплачиваю все коммунальные услуги.Вопрос: Обязана ли я платить за воду если никто не прописан? Правомерно ли деяния ЖЭУ? И что делать в такой ситуации?

, Людмила, г. Самара
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Людмила, платить необходимо, т.к. у Вас нет приборов учета, независимо от того, проживаете Вы там или нет.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

...

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В Вашей ситуации оптимально установить приборы учёта.

С уважением!