Здравствуйте, Владислав!
Это очень конкретный и важный вопрос, касающийся воинского учета. Давайте разберем его, опираясь на закон.
Краткий ответ: Нет, студент в вашей ситуации не обязан вставать на воинский учет по месту пребывания (в общежитии), если он сохраняет регистрацию по месту жительства (прописку) и регулярно появляется в военкомате по этому адресу.
Теперь объясню подробнее, почему это так.
1. Различие между «местом жительства» и «местом пребывания»
Закон четко разделяет эти понятия:
Место жительства (прописка) — это жилое помещение (квартира, дом), где гражданин проживает постоянно. Именно по этому адресу он состоит на воинском учете.
Место пребывания — это помещение, где гражданин проживает временно (съемная квартира, общежитие, гостиница). Срок такого проживания — более 90 дней.
Ваше общежитие — это место пребывания.
2. Обязанности гражданина по воинскому учету
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 10), гражданин обязан состоять на воинском учете по месту жительства.
Если гражданин выбывает с места жительства на срок более трех месяцев, он обязан сняться с учета по старому адресу и встать на учет по новому месту жительства или по месту пребывания.
Ключевой момент в вашей ситуации: Вы не выбываете с места жительства насовсем. Вы временно проживаете в общежитии для учебы, но при этом регулярно (раз в месяц) возвращаетесь и появляетесь по месту своей постоянной регистрации. Более того, вы предоставили в военкомат по месту прописки справку из вуза, которая подтверждает причину вашего временного отсутствия.
Этих действий достаточно, чтобы военкомат не считал вас выбывшим и не снял с учета.
3. Практическая рекомендация
Ваши действия абсолютно правильны. Продолжайте эту практику:
Сохраняйте постоянную регистрацию (прописку) и периодически появляйтесь по этому адресу.
Своевременно предоставляйте в военкомат по месту жительства все необходимые документы, подтверждающие ваше право на отсрочку (справку из вуза по установленной форме).
Имейте при себе в общежитии документы, подтверждающие, что вы учитесь и проживаете там временно (договор найма жилья в общежитии, студенческий билет, справку из вуза о том, что вы проживаете в общежитии).
Этого будет достаточно для любой проверки (например, от военкомата по месту нахождения общежития). Вы сможете доказать, что состоите на учете в другом месте и ваше проживание носит временный характер.
Что будет, если все-таки встать на учет в двух местах?
Этого делать не нужно, так как ведение двух учетных дел одновременно в разных военкоматах может привести к путанице, особенно с отсрочкой. Ваше основное личное дело находится там, где вы постоянно зарегистрированы.
Резюме: Вы действуете абсолютно законно и правильно. Оснований для постановки на учет по месту пребывания в общежитии у вас нет, если вы сохраняете «живую» связь с местом своей постоянной регистрации.