Лариса, добрый день! Для возврата ошибочно взысканной суммы следуйте следующим рекомендациям:
1.Получите копию судебного приказа. Для этого обратитесь в канцелярию суда, выдавшего приказ, с заявлением о выдаче копии документа. Укажите номер дела или ФИО должника. Суд обязан предоставить документ.
2.Напишите возражение относительно исполнения судебного приказа. Подготовьте письменное возражение на судебный приказ. Важно указать причины несогласия с исполнением приказа (в Вашем случае, факт погашения долга ранее).
3.Подайте возражение в суд для отмены судебного приказа. Направьте подготовленное возражение в суд, который вынес приказ. Можно сделать это лично либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. А также можно направить через портал Госуслуг. Госпошлину оплачивать не нужно. В это же время направить копию возражения с копией квитанции об оплате в ФССП. Проверьте статус исполнительного производства на сайте ФССП России. Иногда банки сотрудничают напрямую с судами и минуют службу судебных приставов.
4.Следите за решением суда, после рассмотрения вашего возражения суд отменит судебный приказ. Ожидайте официального определения об отмене судебного приказа.
5.Обратитесь в банк когда получите определение об отмене судебного приказа, обратитесь в Ваш банк с требованием возвратить незаконно удержанные средства. Приложите определение об отмене судебного приказа.
Если банк отказывается возвращать деньги добровольно, подавайте исковое заявление в суд с требованием компенсации ущерба, процентов за пользование чужими средствами и морального вреда.
Сохраняйте всю документацию (квитанции оплаты, судебные письма, выписки из банка), подтверждающую погашение задолженности и незаконность действий банка.
С ув.