Добрый день, я 7 декабря меняю Внж так как достиг 20 летие а уведомление надо подать в период 11 ноября до 11 января В такой ситуации что нужно сделать?

Добрый день , я 7 декабря меняю Внж так как достиг 20 летие а уведомление надо подать в период 11 ноября до 11 января В такой ситуации что нужно сделать ?

, Клиент, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

В Вашей ситуации необходимо правильно соблюсти порядок подачи уведомления о проживании по виду на жительство (ВНЖ) при смене документа в связи с достижением 20-летия.

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания территориальный орган МВД России.

В Вашем случае, когда происходит замена ВНЖ в связи с достижением 20-летнего возраста, и при этом срок подачи ежегодного уведомления приходится на этот же период, рекомендую следующий порядок действий:

1. Сначала необходимо подать документы на замену ВНЖ. Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ, замена ВНЖ осуществляется в случае изменения персональных данных, а достижение 20-летнего возраста является основанием для такой замены.

2. После получения нового ВНЖ следует подать ежегодное уведомление о подтверждении проживания. Важно сделать это в установленный для Вас срок — до 11 января.

3. В уведомлении необходимо указать реквизиты нового ВНЖ, который Вы получите после замены.

Обратите внимание, что согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (Приказ МВД России от 11.06.2020 № 417), срок оформления нового ВНЖ составляет до 15 рабочих дней с даты приема заявления.

Если Вы опасаетесь, что не успеете получить новый ВНЖ до окончания срока подачи уведомления (11 января), рекомендую обратиться в территориальный орган МВД России заранее и уточнить возможность подачи уведомления с указанием данных о том, что ВНЖ находится в процессе замены. В таком случае сотрудники миграционной службы могут предложить подать уведомление с указанием реквизитов старого ВНЖ и приложить копию заявления о замене ВНЖ или справку о приеме документов на замену.

Удачи в делах!