Можно ли сохранить автомобиль при банкротстве физического лица?

Можно ли сохранить автомобиль при банкротстве физического лица? Был взят потребительский кредит в Т Банке под залог авто. Кроме этого кредита, еще кредитные карты в Т Банке и Сбере. Мать-одиночка, трое детей (два школьника, один в детском саду). В собственности часть дома, в котором проживаю с детьми и автомобиль. Дом загородом, ближайшая остановка автобуса в 3х километрах. Каждый день вожу детей в школу и садик в город. Также поликлиники и больницы все в городе.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

 Тут — требования общие, что в банкротстве, что в исполнительном производстве.

Далее — продолжу.

В силу статьи 446 ГПК РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Был взят потребительский кредит в Т Банке под залог авто

 Ах, это еще и залог.

Извините, сразу не обратил на это взыскание.

Нет, сохранить не удастся такое имущество в банкротстве — передадут на торги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Только в теории это возможно.

На практике очень сложно и обычно залоговое имущество все продается.

В Законе о банкротстве есть ст.213.10-1, в которой указано, что можно заключить мировое соглашение с залоговым кредитором, по которому залоговое ипотечное жилье сохраняется, а ипотеку погашает третье лицо.

Судебной практикой также выработана позиция по утверждению локальных планов реструктуризации.

Условия между ними плюс минус равны. Единственный момент на локальный план реструктуризации не нужно согласие кредитора.

Чтобы это все осуществить вам нужно найти платежеспособное третье лицо, которое будет за вас автокредит погашать на время вашего банкротства.

Некоторые коллеги, да и я сам занимаемся такими делами. И есть даже успехи. Но часто стоимость услуг не совсем выгодна для банкротов.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Банкротство физического лица осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Основные этапы процедуры включают подачу заявления в арбитражный суд, назначение финансового управляющего, инвентаризацию имущества должника и реализацию имущества с целью погашения долгов перед кредиторами.

Если транспортное средство используется исключительно для перевозки несовершеннолетних детей, инвалидов или жизненно важных нужд (например, медицинская помощь), то финансовый управляющий обязан учитывать это обстоятельство при оценке активов должника. Решение о сохранении автомобиля принимается индивидуально и требует предоставления убедительных доказательств необходимости владения автомобилем.

Закон предусматривает минимально необходимые условия для нормального существования должника и его семьи. Это означает, что некоторые виды имущества не подлежат реализации даже при процедуре банкротства. Например, единственное жилье, одежда, предметы домашнего обихода и личные вещи не включаются в конкурсную массу.

Суд рассматривает конкретные обстоятельства каждого дела, включая состав семьи, состояние здоровья, необходимость постоянного перемещения и прочие факторы. Для матери-одиночки с тремя несовершеннолетними детьми, проживающих вдали от инфраструктуры города, аргумент о необходимости автомобиля может быть принят судом во внимание.