Ограничивает ли статья 1175 их право требования ко мне как к должнику?
Добрый день!
Являюсь должником наследодателя. Наследники вступили в наследство и требуют теперь долг+процент. Согласно ст. 1175 наследники отвечают по долгам наследодателя в рамках стоимости наследства. Наследственная масса моих новый кредиторов равна 1200 рублей. Ограничивает ли статья 1175 их право требования ко мне как к должнику? Ведь если, например, кредитору наследодателя они говорят, что наследственная масса равна 1200 и расплачиваются с ним ею, а с меня требуют долг превышающий в 800 раз? Ведь тогда нарушается финансовый баланс интересов.
Добрый день, Юлия.
Да, статья 1175 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) ограничивает право требования наследников к вам как к должнику.
Ключевой принцип здесь: наследники, приняв наследство, становятся правопреемниками не только в активах (имуществе), но и в пассивах (долгах) наследодателя, и их ответственность по этим долгам строго ограничена стоимостью перешедшего к ним наследственного имущества.
Закон на вашей стороне. Наследники не могут обогатиться за ваш счет сверх стоимости полученного наследства.
Их право требования к вам ограничено 1 200 рублями. Требовать больше — незаконно.
В суде ваша главная задача — настаивать на применении ст. 1175 ГК РФ и требовать от истцов доказывания стоимости наследства.
Если наследники действуют в досудебном порядке, вы можете смело сообщить им о своей правовой позиции, основанной на ст. 1175 ГК РФ. Скорее всего, вопрос разрешится в досудебном порядке, так как их перспективы выиграть суд с требованием большей суммы равны нулю.
Добрый день.
Приведенная Вами статья ограничивает размер ответственности наследников по обязательствам наследодателя, но не касается размера ответственности должников наследодателя.
Таким образом, наследники вправе требовать с Вас задолженность в полном объеме.
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.
Если дословно привести статью 1175 ГК РФ, то она гласит:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Как из этой нормы следует ограничение ответственности должников наследодателя?