Здравствуйте Виолетта!
Скорее всего, фирма предлагает вам оформиться как самозанятый (с регистрацией в приложении «Мой налог») или как учредитель/участник (даже номинальный) юридического лица (ООО).
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего. К ним, в частности, относятся дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, либо обучающиеся по очной форме и до 23 лет (п. 1 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Ключевой момент: Как только вы начинаете осуществлять деятельность, приносящую доход (оформляетесь как самозанятый, ИП, учредитель), вы юридически перестаете считаться нетрудоспособным. Факт государственной регистрации такого статуса является автоматическим основанием для прекращения выплаты пенсии.
Существует система межведомственного электронного информационного обмена. Данные между госорганами передаются автоматически.
Федеральная налоговая служба (ФНС) обязана передавать сведения в Пенсионный фонд России (ПФР) о всех зарегистрированных:
Индивидуальных предпринимателях (ИП).
Самозанятых гражданах.
Учредителях и руководителях юридических лиц (ООО).
Это происходит без вашего участия. ПФР получает эти данные и на их основании автоматически выносит решение о прекращении выплаты пенсии.
Сроки: Обнаружение может произойти не сразу, а через несколько месяцев. Но это вопрос времени. После этого вас обяжут вернуть всю сумму пенсии, полученную «незаконно» за этот период.
Даже в этом гипотетическом сценарии вас ждут серьезные последствия:
Неуплата налогов. Если вы работаете и получаете доход, но не платите с него налоги (НДФЛ, налог на профессиональный доход для самозанятых), это является налоговым правонарушением. Вам будут начислены пени и штрафы.
Незаконное предпринимательство. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации является административным правонарушением (ст. 14.1 КоАП РФ).
Обязанность вернуть пенсию. Как только факт работы вскроется (например, при первой же проверке или по заявлению вашего работодателя), ПФР через суд взыщет с вас всю сумму пенсии, полученную за период, когда вы уже не имели на нее права.