Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация, прописка

Здравствуйте! Мне нужно прописать одного хорошего знакомого в квартиру (собственники 1\2 я и мой сын - 16 лет). Знакомый продает квартиру, ему нужно выписаться и с своей, просит прописаться у нас.

1. Нужно ли согласие сына? или я одна могу принять решение, т. к. он несовершеннолетний

2. Знакомому нужно делать временную прописку или постоянную (т.к. квартиру он будет покупать в новостройке, а это может затянуться на 2-3года)?

3. Сколько он может жить с временной пропиской без постоянной регистрации без вреда для себя (т.е. купить машину или совершать еще какие-то сделки)

4. Я получаю субсидию на квартплату, нужно ли мне будет предоставлять документы о его доходах или еще какие-то бумажки связанные с ним при переоформлении субсидии (жить он будет на съемной квартире, там временно прописывать не хотят)

Спасибо, Марина

11 Июня 2014, 10:38, вопрос №473899 Марина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. Нужно ли согласие сына? или я одна могу принять решение, т. к. он несовершеннолетний

    Да, нужно. Поскольку он уже обладает ограниченной дееспособностью, то есть должен совершать юридически значимые действия с согласия законного представителя.

    2. Знакомому нужно делать временную прописку или постоянную (т.к. квартиру он будет покупать в новостройке, а это может затянуться на 2-3года)?

    Делайте временную, в случае конфликтных ситуаций, не придется выписывать его через суд.

    3. Сколько он может жить с временной пропиской без постоянной регистрации без вреда для себя (т.е. купить машину или совершать еще какие-то сделки)

    Срок не ограничен. Просто делаете на год, затем продляете. Есть

    административный штраф за отсутствие регистрации вообще.

    4. Я получаю субсидию на квартплату, нужно ли мне будет предоставлять документы о его доходах или еще какие-то бумажки связанные с ним при переоформлении субсидии (жить он будет на съемной квартире, там временно прописывать не хотят)

    Вас скорее всего попросят это сделать, когда Вы принесете справку о том, кто состоит на учете.

    Совет: делаете ему временную регистрацию до момента подачи документов на субсидию. И так далее.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна



    11 Июня 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats