Потеряю ли детские пособия, если подам на алименты?
Здравствуйте если я подам на алименты я не потеряю детские пособия?
, Галина, г. Владивосток
Ольга Капитан
Добрый день.
если я подам на алименты я не потеряю детские пособия
При назначении детского пособия алименты будут входит в перечень доходов.
Денис Илиенко
Здравствуйте!
Нет, не потеряете. Алименты — это обязанность родителя, а пособия — помощь государства. Они выплачиваются независимо друг от друга. Получать можно и то, и другое одновременно.
Единственный нюанс: алименты учитываются в общем доходе семьи при расчёте нуждаемости для некоторых пособий (например, на детей от 3 до 7 лет). Но саму выплату пособия вы не лишитесь.
Эти выплаты не заменяют и не отменяют друг друга. Вы имеете полное право получать и то, и другое одновременно.
P.S. не забывайте оценивать ответ)