Здравствуйте если я подам на алименты я не потеряю детские пособия?

, Галина, г. Владивосток
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

если я подам на алименты я не потеряю детские пособия

 При назначении детского пособия алименты будут входит в перечень доходов.

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не потеряете. Алименты — это обязанность родителя, а пособия — помощь государства. Они выплачиваются независимо друг от друга. Получать можно и то, и другое одновременно.

Единственный нюанс: алименты учитываются в общем доходе семьи при расчёте нуждаемости для некоторых пособий (например, на детей от 3 до 7 лет). Но саму выплату пособия вы не лишитесь.

Эти выплаты не заменяют и не отменяют друг друга. Вы имеете полное право получать и то, и другое одновременно.

P.S. не забывайте оценивать ответ)