Договор купли продажи оформлен на меня
Знакомый приобрел автомобиль с целью продажи мне в рассрочку без процентов. Договор купли продажи оформлен на меня. Платил соответственно знакомый. Сейчас он меняет условия договоренностей. Вопрос в следующем. Являюсь ли я законным собственником данного автомобиля, если договор купли продажи оформлен на меня ?
Здравствуйте!
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Таким образом, с момента подписания договора купли-продажи и передачи автомобиля вам, вы становитесь его собственником, если в договоре не предусмотрено иное.
Передача права собственности не зависит от регистрации транспортного средства в ГИБДД. Регистрация носит учётный характер и необходима лишь для допуска к участию в дорожном движении.