Должна ли одноклассница платить ущерб и если можете сказать, сколько?

Здравствуйте. Моей лучшей подруге ее одноклассница разбила телефон, что защитное стекло не помогло и сам экран телефона разбился в пух и прах. Она ее толкнула и телефон выпал из рук. Должна ли одноклассница платить ущерб и если можете сказать, сколько?

, Анастасия, г. Владимир
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, одноклассница вашей подруги обязана возместить ущерб за разбитый телефон, если именно она виновата в повреждении — толкнула, из-за чего телефон упал и разбился.

По статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу, должен быть возмещён в полном объёме лицом, по вине которого он причинён.

Если обе девочки несовершеннолетние:

старше 14 лет — отвечает сама виновница, а при отсутствии средств — её родители;

младше 14 лет — ответственность полностью несут родители.

Размер возмещения определяется по стоимости ремонта телефона (например, замены экрана) или, если восстановить невозможно, — по рыночной стоимости телефона на данный момент. Для этого можно взять в сервисном центре акт или смету на ремонт.

Лучше всего решить вопрос мирно, предъявив родителям виновницы расчёт из сервиса.

Если они откажутся платить — можно обратиться в полицию или подать иск в суд о возмещении ущерба.

Итог: ваша подруга имеет полное право требовать выплаты за ремонт или за новый телефон, а платить обязана виновница (или её родители).

С уважением,

Александр Олегович!