Могут ли посадить в обычное исправительное учреждение за преступление по ст. 111 ч. 2 УК РФ?

Если я в отпуске осознано совершу преступления ст111.ч2 меня могут посадить в обычную исправительное учреждение?

, Олег, г. Москва

Добрый день, Олег!

Ваш вопрос касается уголовной ответственности по статье 111 часть 2 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах) и места отбывания наказания.

Согласно Уголовному кодексу РФ, статья 111 часть 2 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Это тяжкое преступление.

Что касается места отбывания наказания, то это определяется статьей 58 УК РФ «Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения». Для лиц, осужденных за тяжкие преступления, не имевших ранее судимости, отбывание наказания назначается:
— для мужчин — в исправительных колониях общего режима
— для женщин — в исправительных колониях общего режима

Важно отметить, что нахождение в отпуске не является ни смягчающим, ни отягчающим обстоятельством при совершении преступления. Умышленный характер деяния (осознанное совершение преступления, как вы указали) может быть учтен судом при назначении наказания.

Если у вас есть психическое расстройство, не исключающее вменяемости, суд может назначить принудительные меры медицинского характера наряду с наказанием (ст. 104 УК РФ). Однако это не означает, что вы будете направлены в специализированное медицинское учреждение вместо исправительной колонии.

Обращаю ваше внимание, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — это серьезное преступление, влекущее тяжкие последствия как для потерпевшего, так и для лица, его совершившего.

Удачи в делах!