Затем на год продлил с 20.10.2024 по 20.10.2025 С 1 октября этого года я перевелся по отношению в другую часть и другой

Проблема в выплатах при заключении контракта , никто не может разъяснить , я военнослужащий по контракту, служил в Москве , моя часть участие в сво не принимает.

Первый контракт подписан до начала сво 20.10.2021 по 20.10.2024.

Затем на год продлил с 20.10.2024 по 20.10.2025

С 1 октября этого года я перевелся по отношению в другую часть и другой военный округ , для участия в СВО, вот 20.10.2025 я буду заключать новый контракт, могу ли я претендовать на выплаты при заключении контракта от мин.обороны и региональные выплаты , при условии того , что при заключении прежних контрактов никаких выплат я не получал

, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

По Москве согласно Указа Мэра Москвы № 58-УМ от 23.07.2024 «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации» Вы точно выплату за заключение контракта в настоящее время получить не сможете.

Федеральные выплаты Вам также не полагаются так как Вы уже проходите военную службу по контракту.

Уточните пожалуйста в каком регионе дислоцируется часть в которой хотите заключить контракт?

Артем
Клиент, г. Москва
Относится к ЛенВо, я уже перевелся, уже нахожусь в зоне СВО, но контракт в новой части еще не заключал.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

могу ли я претендовать на выплаты при заключении контракта от мин.обороны и региональные выплаты, при условии того, что при заключении прежних контрактов никаких выплат я не получал

 Нет, не сможете.

Вы же указываете, что

 И поскольку на настоящее время. у Вас будет заключение не нового, а первого контракта — то у Вас не возникает право на получение единовременных выплат при заключении контракта.

Указанные выплаты не выплачиваются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и заключающими в период проведения СВО новый контракт о прохождении военной службы.

В таком случае  не распространяют свое действие

— Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

— и Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Отказ  в предоставлении выплат в Вашем случае, подтвержден многочисленной практикой.

Пример одного из многих решений — Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 27.06.2024 N 33а-378/2024 (УИД 66GV0008-01-2024-000018-90)

Факт заключения К. в период проведения СВО в условиях частичной мобилизации нового контракта о прохождении военной службы, вопреки доводам апелляционной жалобы, не свидетельствует об отнесении административного истца к категории «иных граждан РФ», перечисленных в п. 1 Указа N, поскольку административный истец относится к категории граждан РФ, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, у которых заканчивался предыдущий контракт о ее прохождении, имеющими право на заключение нового контракта о прохождении таковой (п. 1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 9 Положения).

При таких обстоятельствах, поскольку на момент издания Указа N административный истец не относился к категориям граждан РФ, указанных в качестве получателей упомянутой ЕДВ, гарнизонный военный суд обоснованно пришел к выводу о том, что у командира воинской части не имелось оснований для производства К. указанной выплаты.

Военнослужащие, которые до заключения нового контракта проходили военную службу, даже на условиях когда срок действия предыдущего контракта истек — не являются получателем выплат.