Нужно ли отрабатывать 01.11.2025 за 03.11.2025 при уходе в отпуск?

: Должен ли сотрудник отрабатывать 01.11.2025 за 03.11.2025, если он идёт в отпуск с 03.11.2025 на семь календарных дней, если да то каое законое обоснование?

, Клиент, г. Братск

Вы путаете два разных понятия: перенос выходных дней и оформление отпуска.

1. Что происходит с 3 ноября 2025 года?
3 ноября 2025 года — это официальный нерабочий праздничный день в России (День народного единства).
Поскольку в 2025 году он выпадает на понедельник, он не переносится. Это просто праздник, «вставленный» между выходными.
Когда сотрудник берет отпуск, нерабочие праздничные дни в его период не включаются и не оплачиваются (согласно статье 120 Трудового кодекса РФ). Они просто «пропускаются», и отпуск продлевается на количество этих дней.

Законодательная база
Статья 120 Трудового кодекса РФ «Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков»:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Статья 112 Трудового кодекса РФ «Нерабочие праздничные дни»:

Перечень официальных нерабочих праздничных дней, в который включено 4 ноября (а фактически выходной предоставляется 3 числа, если 4-е не выпадает на воскресенье).
Ежегодное Постановление Правительства РФ о переносе выходных дней (на 2025 год оно еще не издано, но исходя из календаря, переноса 3 ноября на 1 ноября не будет).

Сотрудник имеет полное право уйти в отпуск с 3 ноября 2025 года. День 1 ноября 2025 года остается для него обычным выходным днем, и отрабатывать его он не обязан. Отпуск начнется с 3 ноября, но этот день (праздничный) не будет засчитан в счет отпуска, и его окончание сместится на один день.

P.S. не забывайте оценивать ответ)

Клиент
Клиент, г. Братск
С субботы выходной 1.11.2025 переноситься на 3.11.2025 все работают в субботу за понидельник. Должен сотрудник идуший в отпуск 3.11.3025 отрабатывать этот перенос выходного дня?