Как теперь убрать эту задолженность?
Добрый день.
Куда обращаться по сумме повторно выставленной задолженности на госуслугах? Долг погашен 4 года назад. Выставляли дважды, потом ошибочный в госуслугах был снят. Сейчас снова появился. В ответ на мое обращение в ФССП пришел отказ в подтверждении полномочий заявителя. В ФССП долга нет. Как быть? Как теперь убрать эту задолженность?
Отказ ФССП «в подтверждении полномочий заявителя» — это стандартная бюрократическая отписка, которая часто означает, что они не хотят разбираться в «историческом» долге, которого уже нет в их текущей базе. Но проблема на Госуслугах никуда не делась, поэтому нужно действовать дальше.
Алгоритм действий:
Во-первых, определите, кто взыскатель долга на Госуслугах?
Получите документ, подтверждающий погашение (это главное доказательство!).
Напишите официальное заявление в адрес этого взыскателя (через их сайт или почтой).
Параллельно обратись в поддержку Госуслуг.
Если тишина — подавай жалобу в Прокуратуру или Роскомнадзор.
также рекомендую проверить данные по банку исполнительных производств и в случае несоответствия информации, обратится к приставу.
P.S. не забывайте оценивать ответ
Ульяна, здравствуйте. Чтобы убрать повторно выставленную задолженность на Госуслугах, в первую очередь необходимо обратиться к судебному приставу с подтверждающими оплату документации, даже если исполнительное производство уже закончено, чтобы они закрыли дело и убрали долг из базы. В случае отказа ФССП из-за неподтверждения полномочий заявителя, рекомендуется подавать жалобу на отказ или обращаться лично. Если приставы игнорируют обращения, можно подать заявление через портал Госуслуг с пометкой «Я уже оплатил задолженность» и приложить доказательства. Желательно действовать настойчиво и сохранять все документы для быстрой и эффективной коммуникации с ФССП. Удачи в решении вашего вопроса.