По закону какие сроки рассмотрения претензии и возврата денежных средств?
Добрый день. Вчера вечером сделала заказ очков для ребенка в оптике, внесла 100% предоплату. Очки не дешевые. Вечером ребёнок начал скандалить, что очки носить не будет. Будем думать в сторону линз. Сегодня утром позвонила в оптику, сообщила, что хочу отказаться от заказа. Сказали написать претензию с указанием причин отказа, решение будет за директором. Должна ли я указывать причину? Могут ли мне отказать в возврате денег? По закону какие сроки рассмотрения претензии и возврата денежных средств?
Оксана, здравствуйте. По закону потребитель имеет право отказаться от заказа очков до их передачи и вернуть деньги без объяснения причин. Претензию оптика обязана рассмотреть в течение 10 дней, а возврат денежных средств — осуществить не позднее 10 дней с момента удовлетворения требования. Важно, что при возврате заказа с индивидуальными характеристиками (например, очки на заказ) продавец может потребовать указать причину, но отказ без объяснений также возможен, если товар не передан. В случае возникновения дополнительных вопросов рекомендуем обратиться в чат к юристу, услуги которого платные по правилам сайта.