Перевод с одной должности на другую

Я работаю воспитателем в детском саду. !0 лет отработала основным воспитателем, но заведующая хочет перевести меня на должность подменного воспитателя. Правомерны ли ее действия и в каких случаях это можно сделать?

, Лариса, г. Карпинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Перевод на другую должность допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Лариса
Клиент, г. Карпинск

А если руководитель сделает это по приказу о производственной необходимости?

Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (ст. 74 ТК).