Машину до сих пор не вернули, говорили, что ждут от больницы справку о степени тяжести
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, такая ситуация . Уже больше месяца прошло после того как папа сбил ребенка. По ПДД сказали к нему претензий нет. Машину забрали на стоянку до выяснения степени тяжести потерпевшей . Машину до сих пор не вернули , говорили , что ждут от больницы справку о степени тяжести. Больница говорит что ждут когда ГАИ заберёт, документы в архиве. Как быть в этой ситуации? Куда обращаться? Девочка которую сбили из больницы вписана уже более 2 недель назад и ходит уже в школу
Здравствуйте!
Поясняю вашу ситуацию.
Автомобиль удерживают на стоянке как вещественное доказательство по факту ДТП. Это законно только на время проверки, пока не установлена степень тяжести вреда здоровью потерпевшего. Именно из-за этой справки из больницы дело «зависло».
Поскольку девочка уже выписана и ходит в школу, вред, скорее всего, квалифицируется как лёгкий. В этом случае уголовное дело не возбуждается, и ГИБДД обязана оформить постановление об отказе в возбуждении дела и вернуть автомобиль владельцу.
Что вам нужно сделать:
1. Обратитесь письменно в ГИБДД (в отдел дознания, где ведётся проверка) с заявлением:
– указать дату ДТП, данные автомобиля и владельца;
– попросить сообщить о результатах проверки и вернуть автомобиль;
– сослаться на ст. 81 УПК РФ (имущество может удерживаться только при необходимости).
2. Параллельно направьте запрос в больницу, где лежала потерпевшая, — попросите уточнить, направлена ли справка о степени тяжести в ГИБДД.
3. Если ГИБДД и дальше бездействует — подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура имеет право провести проверку и обязать вернуть автомобиль.
Срок проверки по ДТП — до 30 дней, и если он уже истёк, бездействие ГИБДД можно считать нарушением.
Итог: машину обязаны вернуть, поскольку вред, по всей видимости, лёгкий, и оснований для дальнейшего удержания нет.
С уважением, Александр Олегович!
Поясняю вашу ситуацию.
Если у потерпевшей установлена средняя степень тяжести вреда здоровью, то по закону это уже основание для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ — нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью.
Для вашего отца это не значит, что он автоматически понесёт серьёзное наказание. Если он не был пьян, не пытался скрыться, оказал помощь и потерпевшая не имеет претензий, то дело обычно закрывают по примирению сторон (ст. 25 УПК РФ). В этом случае судимости не будет.
Что касается автомобиля: при средней степени тяжести машину удерживают как вещественное доказательство до окончания всех экспертиз. После осмотра и фотофиксации вы вправе подать ходатайство о возврате автомобиля на ответственное хранение собственнику. Это разрешено статьёй 82 УПК РФ, если транспорт больше не нужен для следственных действий.
Рекомендую:
1. Узнать, кто ведёт дело — дознаватель или следователь.
2. Подать письменное ходатайство с просьбой вернуть автомобиль на ответственное хранение (указать марку, госномер и приложить копию ПТС).
3. Если ответа нет — обратиться в прокуратуру с жалобой на затягивание.
Если потерпевшая уже восстановилась и не имеет претензий, можно подать заявление о примирении сторон — это самый быстрый и безопасный вариант завершить дело без последствий.