Или рассматривают, только то что геправильно было решено первый раз,?

первая инстанция мировой суд вторая : апелляц.рацонный суд Вопрос: если апелтяц.суд аыносит решение: дело направить на ноаое рассиотрение в мировой суд ,то дело рассматривают с самого начала, как и первый раз? опять аызывают свидетелей,?Или рассматривают,только то что геправильно было решено первый раз,?

Уточнение от клиента
и опять по новой платить адаокату, ту сумму сто было заплачено когда рассматривали дело в первый раз? А сумма была не маленькая
Уточнение от клиента
уг.дело в апелляц. суде находится с августа, отложено на середину ноября.второй раз отложили, первый не в срок известили осужденного, второй раз потерпеашая не получила извещение, хотя она два раза в суде была, а дело идет второй год Дело находится в аредляц.суде с 29 пвгуста, Вопрос почему суд тянет, может фишка какая тут есть, мы просим оправдать есть все основания
, Мила Россия, г. Нижний Новгород
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разъясняю ситуацию.

Да, если апелляционный суд направил дело на новое рассмотрение, то процесс начинается заново, и работа адвоката считается новым этапом. Соответственно, оплата его услуг производится отдельно, если в вашем договоре с ним не указано, что сумма охватывает участие во всех судебных инстанциях.

Как правило, оплата, внесённая ранее, покрывала только первое рассмотрение дела, а повторное слушание — это новый объём работы: подготовка документов, участие в заседаниях, взаимодействие с судом и т.д.

Однако вы можете:

1. Посмотреть условия договора — если там указано, что оплата включает апелляцию или последующие инстанции, адвокат не вправе требовать повторную оплату.

2. Договориться с адвокатом о снижении суммы, ведь он уже знаком с делом, и подготовка потребует меньше времени.

3. Если дело закончится в вашу пользу, вы сможете взыскать расходы на адвоката с проигравшей стороны по статьям 98 и 100 ГПК РФ (при наличии договора, акта и квитанции).

Таким образом: повторная оплата — это обычная практика, но есть варианты снизить расходы и вернуть их после завершения дела.

С уважением, Александр Олегович!

Мила Россия
Клиент, г. Нижний Новгород
а как с тем что дело находится в апелляц.суде третий месяц.?
Мила Россия
Клиент, г. Нижний Новгород
выход в апелляц.суд адвокат просит 10 тр, хотя дело не рассматривалось а его откладывают и вот уже два раза отложили, третий раз опять 10 тр сказала надо.