Сколько я могу получить моральную компенсацию за нанесенный мне физический вред?

Здравствуйте, была на лазерной эпиляции, получила ожог на месте тату после процедуры: мастер татуировки не заклеила, водила по ним аппаратом, зона тату, по которой она водила аппаратом после процедуры болела, покраснела, опухла и пигмент тату отпал в той зоне(пс они обязаны заклеивать тату)!!! Ожог долго заживал также придется из-за испорченного тату делать коррекцию заново терпеть боль от набивания тату. Сколько я могу получить моральную компенсацию за нанесенный мне физический вред?

, Яна, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Яна!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; заключен договор; существуют доказательства, подтверждающие данные факты; мастер осуществляет свою деятельность в качестве физического лица или в ином статусе; иные существенные факты.

Вы можете подать претензию, указать свои требования:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете отказаться от услуг, договора; просить возврат уплаченных средств (ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Вы можете обратиться в суд, предоставить доказательства, указанных Вами фактов.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст.151 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, документов: pravoved.ru/private/chat