Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Страховые взносы по ип на 2014

мне указывают что необходимо за год 2014 оплатить 18753,48 а в законе прописана сумма 20727.53

11 Июня 2014, 09:05, вопрос №473824 ирина, г. Нолинск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте!

    В течение 2014-го года (до 31 декабря
    2014 года) все ИП независимо от режима налогообложения, факта осуществления
    деятельности и доходности обязаны будут уплатить сумму взносов в размере 20
    727,53 руб., из них:
    — в ПФР — 17 328,48 руб.;
    — в ФОМС — 3399,05 руб.



    Сумма фиксированного взноса в
    размере 20 727,53 руб. обязательна для всех ИП; должна быть уплачена
    строго до 31 декабря 2014 года.



    Если за календарный год доход ИП
    превысит 300 000 руб., тогда помимо указанного выше взноса, дополнительно
    (до 1 апреля 2015 года) следует перечислить взнос в размере 1% с суммы дохода
    свыше 300 000 руб;1% дополнительного взноса должен быть уплачен в период с
    1 января по 1 апреля 2015 года, тогда он может быть учтен в расчёте налога по
    ЕНВД.



    Максимальный размер
    фиксированных взносов в 2014 год



    Общий размер фиксированного взноса ИП за
    2014 год (т.е. обязательный годовой платёж и дополнительная сумма в виде 1%) не
    может превышать 142 026,89 руб., в том числе:
    — максимальный платёж в ПФР — 138 627,84 руб.;
    — фиксированный и неизменный платёж в ФОМС — 3399,05 руб.



    Т.е. платёж в ФОМС неизменен (платится
    строго в течение 2014 года), платёж в ПФР расчётный, но он не может быть больше
    138 627,84 руб.: обязательный (до 300 000 руб.) в размере 17 328,48 руб.
    (платится строго в течение 2014 года) плюс 1% сверх лимита (121 299,36
    руб.), который уплачивается до 1 апреля 2015 года.

    По материалам СПС КонсультантПлюс.

    11 Июня 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Ирина, здравствуйте.

    Фиксированные взносы на 2014 год для ИП при доходе 300 тыс. рублей и меньше составят:

    • в Пенсионный фонд — 17328.48 руб. (5554 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше и написал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то взносы в ПФ составят на страховую часть 13329.60 руб. (5554 руб. × 20% × 12 мес.), на накопительную 3998.88 руб. (5554 руб. × 6% × 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, или если плательщик 1967 года и младше, но не писал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то вся сумма (17328.48) уплачивается на страховую часть;
    • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3399.05 рубля (5554 руб. × 5.1% × 12 мес.);
    • в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2014 году взносы не платятся.
    Всего: 20727,53 рубА кто Вам такую сумму обозначил?
    11 Июня 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Да, с 2014 года ИП платят только два платежа за себя в ПФР и ФФОМС, на общую сумму 20 727,53 руб. 

    Возможно Вы зарегистрированы в качестве ИП не с начала года, в таком случае, платить взносы нужно не за весь год, а только за то время, что Вы зарегистрированы.

    11 Июня 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

    «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

    1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

    1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового
    года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;


    2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного
    пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.


    Существует фиксированный предполагаемый доход по конкретному виду деятельности ИП, от которого рассчитывается фиксированный взнос. В случае превышения данного порога — плюс 1% с суммы разницы.

    Вы совершенно правы, сейчас фиксированный взнос составляет 20727.53 рублей.

    Если у Вас, УСН, в простонародье «доходы минус расходы», то ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. 

    Региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    11 Июня 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Таким образом, остается несколько вариантов: либо вы зарегистрировали ИП в течение 2014 года, поэтому сумма меньше, либо произошла техническая ошибка, либо у вас уже часть суммы оплачена, но вы о ней забыли.

    11 Июня 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Ирина.

    Я соглашусь с Сергеевой Натальей. Скорее всего Вы зарегистрированы как ИП (или адвокат, или нотариус, или иной частнопрактикующий специалист) в течение 2014г., а не с 01.01.2014г. Поэтому размер страховых взносов, подлежащий уплате в 2014г, определяется для Вас пропорционально количеству календарных месяцев, начиная с календарного месяца начала деятельности. При этом за неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Данный порядок действий прописан в п. 3 ст.14 Федерального закона № 212-ФЗ.

    Привожу математический расчеты:

    За полный 2014г. уплате подлежит сумма взносов в размере 20727,53 руб.

    На один месяц 2014г. приходится взносов 1727,294 руб. (20727,53/12).

    Далее нам необходимо определить сколько полных месяцев Вы отработаете в 2014г. с учетом того, что зарегистрированы Вы не с начала года:

    18753,48/1727,294=10,85 месяцев.

    То есть получается 10 полных месяцев (с марта по декабрь 2014г.).

    Так как первым полным месяцев является март, то неполным месяцем будет февраль 2014г.

    Далее определяем сумму фиксированных взносов за один день февраля 2014г.:

    1727,294 руб./28 дней в феврале = 61,68907 руб.

    Далее определяем количество отработанных Вами дней в феврале 2014г.:

    (18753,48 руб.-1727,294 руб.*10 мес.)/61,68907 руб. = 24,00004 дней.

    То есть в феврале из 28 дней Вы отработали 24 дня.

    Таким образом, Вы зарегистрированы 5 февраля 2014г. и поэтому сумма подлежащих уплате фиксированных страховых взносов для Вас составит в этом году 18753,48 руб.

    12 Июня 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats