Может ли перевозчик такси зарегистрированный в Москве, получить реестровый номер в Московской области и получать лицензии на машины бело-желто-серого цвета?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По Вашему вопросу о возможности получения перевозчиком такси, зарегистрированным в Москве, реестрового номера в Московской области и лицензий на автомобили бело-желто-серого цвета, могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Важно отметить, что согласно части 2 статьи 9 указанного закона, разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдается уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. При этом разрешение выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В соответствии с частью 2.1 статьи 9 того же закона, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие намерение осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны подать заявление о выдаче разрешения в уполномоченный орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Что касается Вашей ситуации:

1. Место регистрации юридического лица или ИП (в данном случае — Москва) не является препятствием для получения разрешения в другом субъекте РФ (Московской области). Вы можете получить разрешение в Московской области, даже если зарегистрированы в Москве.

2. Однако, согласно части 1 статьи 9 ФЗ № 69-ФЗ, разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдается при условии соответствия требованиям, установленным региональным законодательством.

3. В Московской области действует Закон Московской области от 27.12.2005 № 268/2005-ОЗ «О предоставлении транспортных услуг населению на территории Московской области» (с изменениями), который устанавливает требования к легковым такси, в том числе к их цветовой гамме.

4. Согласно законодательству Московской области, легковые такси должны иметь цветовую гамму кузова, установленную Правительством Московской области. В настоящее время в Московской области разрешены автомобили белого, желтого и серого цветов, а также их комбинации.

Таким образом, перевозчик такси, зарегистрированный в Москве, может получить разрешение (реестровый номер) в Московской области при соблюдении всех требований законодательства Московской области, включая требования к цветовой гамме автомобилей. Автомобили бело-желто-серого цвета соответствуют требованиям Московской области к цветовой гамме такси.

Для получения раз

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию. Только еще вопрос: а почему приходят отказы, если ИП или ООО перевозчика зарегистрирован в Москве, а подается в Московской области?