Работаю одна на группе ЗПР, 13 детей, режим работы с 6: 30-17: 00 Высшее образование, первая категория, стаж 8 лет педагогом, общий 17 Как должна рассчитываться зарплата?
Здравствуйте!
Работаю одна на группе ЗПР ,13 детей, режим работы с 6:30-17:00
Высшее образование,первая категория,стаж 8 лет педагогом,общий 17
Как должна рассчитываться зарплата?
Добрый день, Екатерина!
По вопросу расчета заработной платы педагога, работающего с детьми с ЗПР (задержкой психического развития), могу предоставить следующую информацию.
Заработная плата педагогического работника в вашем случае должна включать:
1. Базовый оклад, который устанавливается в соответствии с профессиональной квалификационной группой (с учетом вашего высшего образования и первой категории).
2. Компенсационные выплаты:
— За работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ЗПР) — 15-20% от оклада согласно ст. 149 Трудового кодекса РФ.
— За увеличенную нагрузку, если количество детей в группе превышает нормативы (согласно СанПиН 1.2.3685-21).
3. Стимулирующие выплаты:
— За стаж работы (8 лет педагогического стажа)
— За квалификационную категорию (первая категория)
— За качество выполняемых работ
4. Доплата за увеличенный объем работы, если вы работаете одна на группе, где по нормативам должно быть два педагога.
5. Доплата за продолжительность рабочего дня (10,5 часов), если она превышает нормативную продолжительность рабочего времени педагога (36 часов в неделю согласно ст. 333 ТК РФ).
Важно отметить, что конкретные размеры выплат устанавливаются:
— Положением об оплате труда вашего образовательного учреждения
— Коллективным договором
— Региональными нормативными актами
Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601, норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для воспитателей составляет 36 часов в неделю. Если вы работаете больше (с 6:30 до 17:00 ежедневно), то это должно оплачиваться дополнительно.
Для точного расчета рекомендую ознакомиться с локальными нормативными актами вашего учреждения и региональными положениями об оплате труда педагогических работников. Также вы имеете право запросить у работодателя расчетный листок с подробной информацией о составляющих вашей заработной платы (ст. 136 ТК РФ).
Удачи в делах!