Могут ли забрать на срочку сотрудника УВО войск национальной гвардии по ЛНР?

Здравствуйте. Могут ли забрать на срочку сотрудника "УВО войск национальной гвардии по ЛНР?

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По Вашему вопросу о возможности призыва на срочную военную службу сотрудника «УВО войск национальной гвардии по ЛНР» могу предоставить следующую информацию.

Сотрудники Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии являются сотрудниками Росгвардии и проходят службу в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации, а также граждане, проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу.

Кроме того, в соответствии с подпунктом «з» пункта 3 статьи 23 указанного закона, право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий.

Что касается сотрудников Росгвардии, то в соответствии с Федеральным законом «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», они также освобождаются от призыва на военную службу, поскольку уже проходят службу в силовой структуре.

Однако следует учитывать, что в связи с интеграцией ЛНР в состав Российской Федерации, могут действовать особые правила. Для сотрудников УВО войск национальной гвардии по ЛНР применяются положения российского законодательства с учетом особенностей переходного периода.

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.09.2022 № 709 «О признании Луганской Народной Республики» и Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики», предусмотрен переходный период до 1 января 2026 года для интеграции новых субъектов в правовую систему РФ.

Таким образом, если сотрудник официально является действующим сотрудником УВО войск национальной гвардии по ЛНР и имеет соответствующее служебное удостоверение, то он не подлежит призыву на срочную военную службу, так как уже проходит службу в силовой структуре.

Удачи в делах!