Могут ли забрать на срочку сотрудника УВО войск национальной гвардии по ЛНР?
Здравствуйте. Могут ли забрать на срочку сотрудника "УВО войск национальной гвардии по ЛНР?
Добрый день, Марина!
По Вашему вопросу о возможности призыва на срочную военную службу сотрудника «УВО войск национальной гвардии по ЛНР» могу предоставить следующую информацию.
Сотрудники Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии являются сотрудниками Росгвардии и проходят службу в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».
Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации, а также граждане, проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу.
Кроме того, в соответствии с подпунктом «з» пункта 3 статьи 23 указанного закона, право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий.
Что касается сотрудников Росгвардии, то в соответствии с Федеральным законом «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», они также освобождаются от призыва на военную службу, поскольку уже проходят службу в силовой структуре.
Однако следует учитывать, что в связи с интеграцией ЛНР в состав Российской Федерации, могут действовать особые правила. Для сотрудников УВО войск национальной гвардии по ЛНР применяются положения российского законодательства с учетом особенностей переходного периода.
В соответствии с Указом Президента РФ от 30.09.2022 № 709 «О признании Луганской Народной Республики» и Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики», предусмотрен переходный период до 1 января 2026 года для интеграции новых субъектов в правовую систему РФ.
Таким образом, если сотрудник официально является действующим сотрудником УВО войск национальной гвардии по ЛНР и имеет соответствующее служебное удостоверение, то он не подлежит призыву на срочную военную службу, так как уже проходит службу в силовой структуре.
Удачи в делах!