Мы никак не реагировали, чуть позже у этого банкета начался конфликт с другими людьми, агрессивного гостя с
Добрый вечер, у меня произошла ситуация, в ресторана где я работала в мой выходной, там сидела компания отмечала юбилей, я тоже пришла в свой выходной с подругами отдохнуть,банкет изначально выражал недовольство,что мы там находились. Мы никак не реагировали, чуть позже у этого банкета начался конфликт с другими людьми, агрессивного гостя с этого банкета, я вежливо попросила успокоиться,но вместо этого он отошел и вернулся со стаканом и нанес мне удар в голову, мне рассекли голову и я упала, после этого его жена склонилась ко мне, когда я лежала в крови и нанесла удар в лицо кулаком. После этого другая девушка с банкета предлагала мне деньги, только чтобы я не портила им юбилей и не писала заявления, я отказалась от денег. На данной момент мне не то, чтобы отказывают в уголовном деле, а мне уже дважды отказали в административном правонарушении со стороны обидчиков.Хотя на камерах видеонаблюдении все видно.
Добрый вечер.
Скорее всего, правоохранители пытаются квалифицировать действия ваших обидчиков по статьям КоАП РФ (Административный кодекс), например:
Статья 6.1.1 КоАП РФ («Побои» — нанесение побоев или иные насильственные действия, причинившие физическую боль).
Статья 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).
Почему это неправильно в вашем случае?
Действия нападавших, особенно того, кто ударил вас стеклянным стаканом по голове, подпадают под признаки уголовно наказуемого деяния. Превышение порога административного правонарушения здесь очевидно.
Вам нужно заставить полицию и прокуратуру работать. Действуйте строго по шагам.
Шаг 1: Требуйте письменные постановления об отказе
Вы имеете полное право получить на руки постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В этих документах будет указана мотивировка — почему сотрудник полиции счел, что состава правонарушения нет. Это ключевой документ для дальнейшего обжалования.
Шаг 2: Подавайте жалобу на отказы в вышестоящие органы
Как только у вас на руках будут письменные отказы, немедленно обжалуйте их. Жалобу можно подать:
Вышестоящему руководителю того отделения полиции, где вы получали отказы (например, начальнику ОВД).
В районную прокуратуру по месту нахождения ресторана. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе органами полиции. Это самый эффективный способ на данном этапе.
В суд по месту нахождения отделения полиции.
Что писать в жалобе в прокуратуру (кратко и по делу):
Укажите ваши данные (ФИО, адрес, телефон).
Подробно опишите произошедшее: дата, время, место, что делали нападавшие (удар стаканом по голове, удар кулаком в лицо лежащему человеку).
Укажите, что имеются записи с камер видеонаблюдения.
Сошлитесь на то, что вам были причинены телесные повреждения (приложите копии медицинских документов — справку из травмпункта, где зафиксировано рассечение).
Укажите, что вы дважды обращались в полицию, но вам незаконно отказали в возбуждении дела (приложите копии этих постановлений).
Требуйте: Провести проверку и отменить незаконные постановления об отказе, возбудить уголовное дело по факту нападения.
Шаг 3: Настаивайте на уголовной квалификации
В своих заявлениях и жалобах вы должны четко указывать, что действия нападавших содержат состав преступления, а не административного правонарушения. Вот возможные статьи УК РФ:
Статья 116 УК РФ («Побои»). Но это частное обвинение, и вам придется самим собирать доказательства и выступать в суде. Это не самый лучший вариант.
Статья 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Если у вас было кратковременное расстройство здоровья (например, больничный больше 6 дней) или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (определяет судмедэксперт). Рассечение головы и последствия удара стаканом вполне под это подпадают.
Статья 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Если вред здоровью был более серьезным (например, длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть). Это определяется только судебно-медицинской экспертизой.
Статья 213 УК РФ («Хулиганство»). Квалифицируется, если действия были совершены с применением предмета, используемого в качестве оружия (стакан — это опасный предмет, особенно при ударе по голове), и из явного неуважения к обществу.
Ваша задача: Добиться, чтобы полиция назначила судебно-медицинскую экспертизу, которая официально установит тяжесть вреда вашему здоровью. Это станет главным основанием для возбуждения уголовного дела.
Шаг 4: Собирайте доказательства
Медицинские документы: Вся справка из травмпункта, больничный лист (если он был), заключения врачей. Если вам не дали больничный, все равно сохраните все справки.
Запись с камер: Напишите отдельное ходатайство в полиции с требованием истребовать и приобщить к материалу проверки записи с камер видеонаблюдения ресторана. Укажите точное время и место. Если ресторан откажется их предоставить, это уже будет отдельным нарушением.
Свидетели: Данные ваших подруг, которые были с вами, а также, возможно, других гостей или сотрудников ресторана, которые видели происходящее.