В мае 2025 года был осужден военным судом по статье 159ч3 дали условный срок и возмещения ущерба, сам я

В мае 2025 года был осужден военным судом по статье 159ч3 дали условный срок и возмещения ущерба, сам я действующий военнослужащий сво, сейчас в фссп пришло ИП, могут ли они преостоновить производство пока я на сво?

, Игорь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

Ваш вопрос касается возможности приостановления исполнительного производства в связи с участием в специальной военной операции (СВО).

Согласно действующему законодательству, для военнослужащих, принимающих участие в СВО, предусмотрены особые правила в отношении исполнительных производств.

В соответствии с Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в соответствии с Федеральным законом от 20.10.2022 № 404-ФЗ, для военнослужащих-участников СВО предусмотрены меры поддержки в сфере исполнительного производства.

Согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях, предусмотренных законом.

Для военнослужащих, участвующих в СВО, действуют следующие положения:

1. Вы имеете право обратиться в ФССП с заявлением о приостановлении исполнительного производства, приложив документы, подтверждающие ваше участие в СВО (справка от командования, выписка из приказа и т.д.).

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.09.2022 № 1681, а также разъяснениям ФССП России, исполнительные производства в отношении военнослужащих-участников СВО подлежат приостановлению на период участия в СВО.

3. Приостановление исполнительного производства означает, что приставы не будут применять меры принудительного исполнения (арест счетов, имущества и т.д.), однако сам долг не аннулируется.

Для приостановления исполнительного производства вам необходимо:

1. Подготовить заявление о приостановлении исполнительного производства на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего ваше дело.

2. Приложить документы, подтверждающие ваше участие в СВО (справка от командования, копия военного билета с отметкой об участии в СВО и т.д.).

3. Направить заявление в отдел ФССП, где ведется ваше исполнительное производство (можно через доверенное лицо, по почте или через портал Госуслуг).

Обратите внимание, что после окончания вашего участия в СВО исполнительное производство будет возобновлено. Однако за период приостановления не будут начисляться исполнительский сбор и штрафные санкции.

Также стоит отметить, что если исполнительное производство касается возмещения ущерба по уголовному делу (что следует из вашего вопроса), то приостановление также возможно на период участия в СВО, но обязательство по возмещению ущерба сох