Такая ситуация: отучилась в автошколе, успешно сдала экзамены в школе теорию и практику, в ГАИ теорию сдала с
Добрый вечер! Такая ситуация:отучилась в автошколе, успешно сдала экзамены в школе теорию и практику, в ГАИ теорию сдала с первого раза, с первой попытки не сдала практику (город) и на второй попытке завалила, так вторая попытка была в 14 августа 2025 года, мне назначили на 6 декабря. Вопрос это правомерно? Они мне говорят что срок в 60 отсчитывается от дня записи а не от предыдущей попытки
Добрый день, Катя!
Ваш вопрос касается сроков пересдачи экзаменов в ГИБДД на получение водительского удостоверения. Разберемся в этой ситуации с точки зрения действующего законодательства.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 19.12.2023) «О допуске к управлению транспортными средствами», а именно пункту 11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, повторный теоретический экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего экзамена, а повторный практический экзамен — не ранее чем через 7 дней, но не позднее 60 дней со дня проведения предыдущего экзамена.
Важно отметить, что 60-дневный срок отсчитывается именно от даты предыдущей попытки сдачи экзамена, а не от даты записи на экзамен. То есть, если Вы не сдали практический экзамен (город) 14 августа 2025 года, то следующая попытка должна быть назначена в период с 21 августа по 13 октября 2025 года (7-60 дней после предыдущей попытки).
Назначение Вам даты пересдачи на 6 декабря (что значительно превышает 60-дневный срок от 14 августа) не соответствует требованиям законодательства.
В данной ситуации Вы имеете право:
1. Обратиться с письменным заявлением к начальнику экзаменационного подразделения ГИБДД с просьбой назначить дату экзамена в соответствии с законодательством.
2. Если вопрос не решится, можно подать жалобу в вышестоящее подразделение ГИБДД или в прокуратуру.
Рекомендую сначала попробовать решить вопрос непосредственно в Вашем подразделении ГИБДД, предоставив ссылку на соответствующий пункт Постановления Правительства РФ №1097.
Удачи в делах!
Здравствуйте Катя! инспекторы ГИБДД неправы. Согласно пункту 38 Административного регламента МВД РФ №995, повторный экзамен должен быть назначен не ранее чем через 7 дней и не позднее чем через 60 дней со дня предыдущей попытки, а не даты записи. Назначение на 6 декабря после попытки 14 августа выходит за пределы допустимого срока и может являться нарушением. Желаю вам удачи в обжаловании и скорейшего получения прав.