Взяли подъемные по программе переселения если уедем обратно сколько можно отсутствовать в РФ
Взяли подъемные по программе переселения если уедем обратно сколько можно отсутствовать в РФ.
Добрый день, Андрей!
По Вашему вопросу о возможности отсутствия в РФ после получения подъемных по программе переселения соотечественников могу дать следующие разъяснения.
Согласно Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637), участники программы и члены их семей, получившие подъемные выплаты, принимают на себя обязательства по проживанию и осуществлению трудовой деятельности в субъекте РФ, выбранном для переселения.
В соответствии с п. 29 Государственной программы, участник программы и члены его семьи обязаны проживать и осуществлять трудовую деятельность в субъекте РФ, определенном свидетельством участника программы, не менее 3 лет со дня постановки на учет в территориальном органе МВД России по субъекту РФ.
Если Вы решите выехать за пределы РФ, то согласно п. 32 Государственной программы и ст. 56 Гражданского кодекса РФ, в случае выезда на постоянное место жительства из субъекта РФ, определенного свидетельством участника программы, ранее чем через три года, Вы обязаны возвратить полученные подъемные выплаты в полном объеме.
Что касается временного отсутствия в РФ, то законодательство не устанавливает конкретных сроков, однако:
1. Если Вы имеете разрешение на временное проживание (РВП), то согласно п. 11 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Вы не вправе находиться за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, иначе РВП будет аннулировано.
2. Если Вы имеете вид на жительство (ВНЖ), то согласно п. 11 ст. 9 того же закона, ВНЖ может быть аннулирован, если Вы находились за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года.
3. Если Вы уже получили гражданство РФ, то формальных ограничений на выезд нет, однако для сохранения статуса участника программы и избежания возврата подъемных выплат, Вам необходимо сохранять регистрацию по месту жительства в выбранном регионе и подтверждать трудовую деятельность в течение 3 лет.
Обращаю Ваше внимание, что в случае нарушения условий программы и выезда на постоянное место жительства из выбранного региона или за пределы РФ до истечения 3-летнего срока, органы МВД могут потребовать возврата всех полученных подъемных выплат через суд.
Удачи в делах!