Хотя бы за адвоката и то уже не знаю возможно ли?
Бывшая гражданская супруга дважды писала на меня заявления, в которых меня оклеветала. Первый раз в отношенияэи меня, полицейским вынесем отказ в возбуждении уголовного дела. Второй раз уже следователем из следственного комитета вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Ее родственник работает в такой структуре, что мне вредит, просит полицейских, так что на вызовы сотрудников я ходил с адвокатом, потратил уже более 100 тысяч рублей. Она просто придумывает, и каждый раз в, отношении меня отказ. Могу ли я забрать потраченные на адвоката деньги с бывшей гражданской супруги, если уголовных дел возбуждено не было? Как это сделать, направить досудебную претензию? Просто такой бред пишет, плюс присвоила мои миллионы, я продал свою собственность квартиру( ее денег там нет рубля, наши с моей мамой), большая часть денег с квартиры для программы суррогатного материнства, так как родить она не могла. Лечил ее на протяжении пяти лет чтобы не вернулись онкологические клетки, не бросил что не может родить, а сделал все чтобы был ребенок. Деньги лежали у нее в доме, она от всего отказывается и пишет на меня заявления специально чтобы я забыл почти а 4 миллиона. Никто не ожидал от нее такого, детектор лжи я прошел, но учитывая что ее родственник с прокуратуры с нее эти деньги не забрать. Хотя бы за адвоката и то уже не знаю возможно ли? В полиции сказали что он диктовал им как писать чтобы с нее ничего нельзя было взыскать
Добрый день, Владимир!
Из вашего обращения я вижу несколько взаимосвязанных проблем: клевета со стороны бывшей гражданской супруги, расходы на адвоката и присвоение денежных средств.
По вопросу возмещения расходов на адвоката в связи с защитой от ложных обвинений:
Да, вы имеете право требовать возмещения понесенных расходов на адвоката. Это можно сделать путем подачи иска о защите чести, достоинства и деловой репутации с одновременным требованием о возмещении убытков.
Правовое обоснование:
1. Статья 152 Гражданского кодекса РФ предусматривает право гражданина требовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.
2. Статья 15 ГК РФ устанавливает право на возмещение убытков, причиненных неправомерными действиями.
Для успешного взыскания расходов на адвоката вам необходимо:
1. Собрать доказательства того, что сведения, изложенные в заявлениях, являются ложными (постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будут хорошим доказательством).
2. Подтвердить размер понесенных расходов (договор с адвокатом, квитанции об оплате, акты выполненных работ).
3. Установить причинно-следственную связь между действиями бывшей супруги и вашими расходами.
Что касается досудебной претензии — это правильный первый шаг. В ней следует:
— Указать факты распространения ложных сведений
— Приложить копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела
— Указать сумму понесенных расходов с приложением подтверждающих документов
— Установить срок для добровольного возмещения (обычно 10-30 дней)
По вопросу присвоенных денежных средств:
Если деньги от продажи квартиры были переданы бывшей гражданской супруге на хранение или с определенной целью (для программы суррогатного материнства), то речь может идти о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) или даже о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Для возврата денежных средств вам необходимо:
1. Собрать доказательства передачи денег (расписки, свидетельские показания, банковские выписки, если были переводы).
2. Подтвердить, что деньги были получены от продажи именно вашей квартиры.
3. Доказать отсутствие правовых оснований для удержания этих средств бывшей супругой.
Учитывая сложность ситуации и возможное влияние родственника бывшей супруги, рекомендую:
1. Подать иск в суд по месту жительства ответчика о взыскании неосновательного обогащения и возмещении расходов на адвоката.
2. Ходатайствовать о передаче дела в другой суд в связи с возможной заинтересованностью (ст. 21 ГПК РФ).
3. Собрать максимальное количество доказательств, включая результаты проверки на детекторе лжи (