Если оплатил штрафы до суда лешания прав могут отменить суд
Добрый день, Игорь!
По вашему вопросу об отмене судебного заседания по лишению водительских прав после оплаты штрафов могу дать следующие разъяснения.
Сам по себе факт оплаты штрафов до судебного заседания не является основанием для автоматической отмены судебного разбирательства по делу о лишении права управления транспортными средствами. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лишение специального права (в том числе права управления транспортными средствами) является самостоятельным видом административного наказания, предусмотренным статьей 3.8 КоАП РФ.
Если вы совершили правонарушение, за которое предусмотрено лишение водительских прав (например, управление в состоянии опьянения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, выезд на встречную полосу по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и т.д.), то оплата штрафов по другим правонарушениям не влияет на рассмотрение дела о лишении прав.
Однако есть несколько важных моментов:
1. Если санкция статьи, по которой вас привлекают к ответственности, предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа ИЛИ лишения прав, то своевременная оплата штрафа может быть аргументом в вашу пользу при рассмотрении дела судом. Судья может учесть это как смягчающее обстоятельство.
2. Согласно ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Добровольная оплата штрафов может рассматриваться как признак вашего ответственного отношения к соблюдению закона.
3. Если речь идет о ситуации, когда вас вызывают в суд именно за неуплату штрафов (по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — неуплата административного штрафа в срок), то оплата штрафов до судебного заседания не отменяет само заседание, но может повлиять на решение суда. Однако по данной статье предусмотрено наказание в виде двукратного размера неуплаченного штрафа, административного ареста или обязательных работ, но не лишение водительских прав.
Рекомендую вам обязательно явиться на судебное заседание, даже если вы оплатили все штрафы. На заседании вы сможете предоставить доказательства оплаты штрафов, что может положительно повлиять на решение суда. Также имеет смысл подготовить характеристики с места работы, сведения о семейном положении и иные документы, которые могут служить смягчающими обстоятельствами.
Удачи в делах!