Покупка недвижимости

Добрый день. Вопрос в следующем. Собираюсь приобрести земельный участок для последующего строительства( в личных целях). Какие документы я должен получить от продавца? И второй вопрос, нужно ли договор купли-продажи регистрировать нотариально? Спасибо

, Андрей, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в первую очередь обратите внимание на категорию земли: либо относится к землям населенных пунктов либо к сельскохозяйственной категории, второе, обратите внимание на вид земельного участка: либо СНТ (садоводческое товарищество) и прочие садоводческие организации, либо ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), либо ЛПХ (личное подсобное хозяство) — менее рекомендованное.Все эти категории и виды разрешают на данных участках производить строительство. Договор купли-продажи регистрировать у нотариуса не нужно, но в кадастровом органе обязательно (процедура переформления, с последующим получением свидетельства права собственности на з/у). Можете так же заказать выписку из ЕГРП и посмотреть есть ли какие обременения (для подстраховки).
Если необходима помощь либо будут вопросы обращайтесь. 8-929-841-841-9