Отсканировала заново и подала новое заявление через мфц Опят отказ Работники мфц тоже не понимают в чем дело

Подавала заявку на оплату проезда к месту отдыха и обратно в пенсионный фонд

Все билеты оплатили

Один отклонили с формулировкой что билет плохо отсканирован или неполностью. Отсканировала заново и подала новое заявление через мфц

Опят отказ

Работники мфц тоже не понимают в чем дело

Все необходимые документы есть

Второй раз пришел письменный отказ

Куда обращатся и что делать

, Лариса, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

Понимаю Вашу ситуацию с отказом в компенсации проезда к месту отдыха. Такая проблема действительно может вызывать недоумение, особенно когда причина отказа неясна.

Согласно законодательству, пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. Это право закреплено в статье 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

В Вашем случае рекомендую следующие действия:

1. Запросите письменное разъяснение причины отказа. Согласно п. 17 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176), при отказе в выплате компенсации территориальный орган ПФР обязан направить заявителю мотивированное решение с указанием причины отказа. Если в полученном Вами отказе причина указана недостаточно конкретно, Вы имеете право запросить более детальное разъяснение.

2. Обратитесь лично в территориальный орган ПФР (СФР). При личном обращении попросите специалиста подробно объяснить, что именно не так с Вашим билетом и какие требования к сканированию предъявляются. Возможно, проблема в качестве скана, формате файла или каких-то деталях, которые не видны на отсканированной копии.

3. Подайте жалобу руководителю территориального органа ПФР (СФР). Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Вы имеете право обжаловать решение должностных лиц. В жалобе укажите, что все необходимые документы были предоставлены, а причина отказа неясна.

4. Если предыдущие шаги не помогли, обратитесь с жалобой в вышестоящий орган — региональное отделение СФР. Жалобу можно подать через официальный сайт СФР или направить письменное обращение.

5. Также Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на необоснованный отказ в реализации Ваших прав. Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

6. В крайнем случае, Вы имеете право обжаловать решение ПФР (СФР) в судебном порядке. Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин вправе обратиться в суд с требованием о признании незаконным решения органа государственной власти, если счит