У меня вопрос: Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?

Здравствуйте! Осенью 2022 года, мы с братом продали квартиру и дачу, которая нам перешла по наследству. Имущество брат переписал на меня, так как договор купли-продажи подписывал я. Деньги с продажи родительской недвижимости были у брата. Когда пришло время оплатить налог с продажи недвижимости, брат сказал, что денег нет и оплатить налог не может. В итоге у меня образовался долг по налогу, пошли пени. Судебные приставы возбудили исполнительное производство, на мои банковские карты наложили взыскание. Брат просто кинул меня. Долг составляет 208 000₽. Я конечно оплачиваю долг как могу, но долг растёт и растёт и мне добавляют новые и новые суммы. У меня вопрос: Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Я не уверен, что сам смогу полностью выплатить данный долг перед ФНС.

, Юрий, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Ваша ситуация достаточно сложная, но имеет правовые пути решения. Разберем ее подробно.

В данном случае у вас возникла налоговая задолженность по НДФЛ от продажи унаследованного имущества. Поскольку имущество было переоформлено на вас, и договор купли-продажи подписывали вы, то с точки зрения налогового законодательства именно вы являетесь налогоплательщиком, обязанным уплатить НДФЛ с полученного дохода (ст. 207, 209 Налогового кодекса РФ).

Что можно предпринять в вашей ситуации:

1. Взыскание денежных средств с брата в судебном порядке. Вы можете подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной статье, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. В вашем случае брат получил денежные средства от продажи имущества, но не исполнил обязательства по уплате налога, который лег на вас.

2. Рассрочка платежа по налоговой задолженности. Согласно ст. 64 Налогового кодекса РФ, вы имеете право обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате налога. Рассрочка может быть предоставлена на срок до трех лет при наличии оснований, указанных в законе (например, тяжелое финансовое положение).

3. Реструктуризация долга у судебных приставов. Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Пристав может установить график погашения задолженности с учетом вашего материального положения.

4. Снижение размера исполнительского сбора. Если вам начислен исполнительский сбор (7% от суммы долга), вы можете обратиться в суд с заявлением о его уменьшении в порядке ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

5. Приостановление взыскания. В некоторых случаях можно добиться приостановления исполнительного производства, если оно существенно нарушает ваши права (например, если списание средств лишает вас минимального дохода для существования).

Для подачи иска к брату вам потребуются доказательства того, что:
— Имущество было унаследовано вами совместно
— Деньги от продажи получил брат
— Существовала договоренность о том, что брат должен оплатить налоги

Такими доказательствами могут служить:
— Свидетельство о праве на наследство
— Банковские выписки о переводе денег
— Переписка с братом (сообщения, электронные письма)
— Показания свидетелей

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о