8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное дело на врача, по статье 118 ч 2

Помогите пожалуйста, пытаюсь наложить на врача уголовную ответственность за свои действия. Сейчас со здоровьем много проблем из-за его ошибки.

Но почему-то пришел отказ в возбуждении уголовного дела, что делать дальше?

  • Scan10003
    .pdf
  • Scan1
    .pdf
  • Scan10001
    .pdf
  • Scan10002
    .pdf
, Анна Буланова, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Анна!

Вам отказали в возбуждении УД, потому,  что

«В сроки проведения по факту предъявления в Центральный районный суд г. Оренбурга бланка согласия Согласие на операцию, в котором она предупреждена о возможных последствиях при проведении операции, установлено, что согласно понятию официального документа, данный бланк не может являться официальным документом, поскольку он не предоставляет никаких прав и не освобождает от какой либо ответственности, а лишь информирует и предупреждает о возможных последствиях хирургического вмешательства».

Все дело в том, что понятие «официальный документ» НЕ дано в каком-либо Пленуме ВС или законе. За исключением ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 г. (в действ. ред.), где (в ст. 5 ФЗ) установлено, что «официальные документы — документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер».
Однако, в целях УК РФ используется иное определение, производное из решений судов (т. н. «судебной практики»), комментарий законодателей, и пр.
Так, общепринято, что документы — это деловые бумаги (справки, акты и т. д.), исходящие от государственных, общественных и иных учреждений и организаций либо от частных лиц (например, письма), которые подтверждают или, наоборот, отрицают наличие какого-либо события или факта, имеющего юридическое значение. А официальным является документ, за которым государство, в установленном законом или иным нормативным актом порядке, признает юридическое значение. Официальный (как и любой другой) документ может подтверждать или отрицать событие или факт, относящийся к прошлому, настоящему или будущему. Официальные документы выдаются государственными или негосударственными органами либо адресуются им. Поэтому официальным является или может стать также засвидетельствованный в нотариальном порядке документ частного (личного) характера: доверенность, расписка, договор.
Таким образом, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ — документ обладающий рядом ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ признаков:
— выданный компетентным органом, как правило, государственной (исполнительной, судебной) или муниципальной власти или иной организацией,
— на установленного образца бланке (соблюдена форма) и имеющий соответствующие (установленные) реквизиты (имеет печать, подпись и др),
— предоставляет права или освобождает от обязанностей.

Отказ в возбуждении уголовного дела на этом основании правомерен.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.06.2014