Уголовное дело на врача, по статье 118 ч 2

Помогите пожалуйста, пытаюсь наложить на врача уголовную ответственность за свои действия. Сейчас со здоровьем много проблем из-за его ошибки.

Но почему-то пришел отказ в возбуждении уголовного дела, что делать дальше?

  • Scan10003
    .pdf
  • Scan1
    .pdf
  • Scan10001
    .pdf
  • Scan10002
    .pdf
, Анна Буланова, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Анна!

Вам отказали в возбуждении УД, потому,  что

«В сроки проведения по факту предъявления в Центральный районный суд г. Оренбурга бланка согласия Согласие на операцию, в котором она предупреждена о возможных последствиях при проведении операции, установлено, что согласно понятию официального документа, данный бланк не может являться официальным документом, поскольку он не предоставляет никаких прав и не освобождает от какой либо ответственности, а лишь информирует и предупреждает о возможных последствиях хирургического вмешательства».

Все дело в том, что понятие «официальный документ» НЕ дано в каком-либо Пленуме ВС или законе. За исключением ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 г. (в действ. ред.), где (в ст. 5 ФЗ) установлено, что «официальные документы — документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер».
Однако, в целях УК РФ используется иное определение, производное из решений судов (т. н. «судебной практики»), комментарий законодателей, и пр.
Так, общепринято, что документы — это деловые бумаги (справки, акты и т. д.), исходящие от государственных, общественных и иных учреждений и организаций либо от частных лиц (например, письма), которые подтверждают или, наоборот, отрицают наличие какого-либо события или факта, имеющего юридическое значение. А официальным является документ, за которым государство, в установленном законом или иным нормативным актом порядке, признает юридическое значение. Официальный (как и любой другой) документ может подтверждать или отрицать событие или факт, относящийся к прошлому, настоящему или будущему. Официальные документы выдаются государственными или негосударственными органами либо адресуются им. Поэтому официальным является или может стать также засвидетельствованный в нотариальном порядке документ частного (личного) характера: доверенность, расписка, договор.
Таким образом, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ — документ обладающий рядом ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ признаков:
— выданный компетентным органом, как правило, государственной (исполнительной, судебной) или муниципальной власти или иной организацией,
— на установленного образца бланке (соблюдена форма) и имеющий соответствующие (установленные) реквизиты (имеет печать, подпись и др),
— предоставляет права или освобождает от обязанностей.

Отказ в возбуждении уголовного дела на этом основании правомерен.

С уважением,

Ярослав Цветков.